В Оренбуржье возрождают региональный фестиваль журналистики

Под эгидой Союза журналистов Оренбургской области в областном центре проведут региональный фестиваль журналистики.  Для сотрудников печатных и электронных СМИ готовятся мастер-классы, в рамках фестиваля профессиональные награды журналистского сообщества вручат самым заметным представителям профессии.

Торжественная часть и обучающие семинары запланированы на 12 мая. Их проведут в парк-отеле «Нежинка» под Оренбургом. Планируется, что в них примут участие сотрудники областных средств массовой информации.

 – Фестивали журналистов под эгидой Союза журналистики проводили  в области 10-15 лет назад. Мы решили возродить эту традицию  и ежегодно проводить свой журналистский фестиваль для того, чтобы дать понять журналистам, что есть критерии их оценки в профессиональной журналистской среде, – рассказал председатель регионального Союза журналистов Анатолий Коблов. –  Кроме того мы хотим дать возможность представителям областных СМИ встречаться, обсуждать свои работы, коллег, в том числе участвовать в каких-то мероприятиях, которые развивают – это мастер-классы, круглые столы, дискуссии  и так далее. Именно поэтому мы решили этот фестиваль обновить и запланировали его проведение на майские дни.

Региональный фестиваль журналистов будет проходить в несколько этапов. Первый из них уже завершился. Были проведены несколько встреч с ветеранами областной журналистики. На очереди большие профессиональные мастер-классы. В роли эксперта для электронных СМИ выступит тележурналист из Екатеринбурга, директор Медиацентра Уральского федерального университета, лауреат премии «Тэфи-Регион»  Алексей Фаюстов. Темой беседы станет создание аналитической программы и ток-шоу на телевидении. Журналистам печатных СМИ о выборе темы и жанра расскажет Секретарь Союза журналистов России, председатель Комитета по защите свободы слова и прав журналистов Павел Гутионтов.

– Для обучающих семинаров мы специально выбрали такие темы, которые актуальны на сегодняшний день, – отмечает Анатолий Коблов. –  Для телевизионной журналистики выбрали тему аналитики и ток-шоу, это те направления, которые востребованы сегодня, но не очень развиты на оренбургском телевидении. Мы хотим, чтобы наши журналисты узнали для себя что-то новое и вышли на современный более качественный уровень. Добавлю, что впервые в этом году мы собираем здесь представителей районных телестудий. Приедут журналисты из Абдулино, Соль-Илецка, Бузулука, Орска и других территорий.

Завершится региональный фестиваль награждением журналистов, которое в рамках проекта проведут впервые. Специальных наград областного Союза журналистов удостоятся шесть представителей оренбургских СМИ. Подробная программа фестиваля размещена на официальном сайте Союза журналистов Оренбуржья.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top