В краеведческом музее Орска проходит выставка, посвященная истории русских денег

Вы никогда не хотели посмотреть на купюру номиналом в один миллиард рублей? Или на первый русский рубль, который совершенно не похож на нынешнюю монету? Увидеть своими глазами эволюцию рубля и познакомиться с его историей вам поможет Владислав Студеникин, который организовал выставку в Орском краеведческом музее. 

Об организаторе выставки рассказывает специалист краеведческого музея Ольга Абросимова:
– Еще в детстве Владислав интересовался историей российских денег, потому что подростком на чердаке своего дома он нашел необычную монету. Это был старый русский рубль. Перед Владиславом встали три вопроса: «Что? Откуда? Как?» Юноша начал углубляться в историю, собирать свою собственную коллекцию денег.

На протяжении двадцати лет при поддержке близких он упорно искал монеты и купюры, которые не всегда попадали в коллекцию легко. Иногда приходилось по нескольку часов сидеть на интернет-аукционах, чтобы купить редкую старорусскую монету.
Собрав масштабную коллекцию, Студеникин решил возить ее по России, чтобы поделиться своими впечатлениями с гражданами страны. Автор выставки самостоятельно проработал все детали, сконструировал планшеты для экспонатов и представил полную историю российских денег. 

По деньгам можно проследить политическую и экономическую обстановку в стране в определенные исторические эпохи, поэтому Владислав решил заложить в экспозицию краткий курс истории, который делает выставку уникальной. Ее оригинальность на этом не заканчивается, потому что Владислав сам создал дизайн билетов, которые представляют собой купюры с водяными знаками. 

Вы можете увидеть не только деньги, ходившие по стране, но и дензнаки Оренбуржья, которые выпускались в годы Гражданской войны военачальниками. Выставка приурочена к 700-летию первого упоминания рубля в исторических источниках и будет работать в нашем городе до конца сентября.

hron.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top