В Оренбурге откроется выставка художников Палеха

Ряд культурных мероприятий, приуроченных Дню семьи, любви и верности, пройдет в Оренбургской области 7 и 8 июля. Оренбургский областной музей изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) откроет выставку «От чистого истока», представленную Палехским отделением художников. Темой экспозиции стал семейный праздник.

Посетителям музея предложат полюбоваться на иконопись, лаковые миниатюры, панно, шкатулки, образки и броши, выполненные в известном художественном стиле.

Россиянам известно немало имен талантливых, ярких художников, взращенных палехской землей. В прошлом это Иван Голиков, Иван Маркичев, а в наши дни – лауреат Государственной премии России Василий Макашов, заслуженный художник Российской Федерации Николай Лопатин и многие другие.

Отделение художников Палеха ведет активную выставочную деятельность. Произведения мастеров выставлялись в Государственной Третьяковской галерее и художественных музеях страны, в храме Христа Спасителя и в Троице-Сергиевой лавре Сергиева Посада.

В Оренбурге мастера Палеха представляют своё творчество в третий раз, – сообщает пресс-служба министерства культуры области.

Выставка пробудет в областном центре до 18 сентября.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top