В Оренбург приедут Оскар Кучера, Александр Иншаков, Андрей Мерзликин и другие актёры

27 августа стартует IX Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард». До самого яркого культурного события остается совсем немного, и это довольно необычно. В предыдущие годы гости кинофестиваля знакомились с декабрьскими морозами и ноябрьскими ветрами Оренбурга, а сейчас фестиваль устроили под самый занавес лета. Церемония открытия пройдет в СКК «Оренбуржье», а все желающие смогут поприветствовать звезд на ставшей уже традиционной красной дорожке.

В этом году оренбуржцев ждут встречи с Оскаром Кучерой, Сергеем Крестовским, Петром Кисловым, Павлом Трубинером, Иваном Дубровиным, Александров Иншаковым, Сергеем Маховиковым, Денисом Матросовым, Андреем Мерзликиным, Кириллом Андреевым, Андреем Батуриным и другими актерами, ведущими, сценаристами и режиссерами. Кстати, само действо будет транслироваться по всей области, так что быть зрителями смогут не только жители областного центра.

Ведущими церемонии открытия станут популярные звезды театра и кино Данила Дунаев и Екатерина Гусева. Также в программе шоу от балета «Тодес», ну а в завершение на площади перед СКК выступит Вадим Самойлов, экс-солист рок-группы «Агата Кристи».

– Фестиваль – один из немногих смотров, посвященных исключительно картинам, созданным разными странами в рамках совместного производства. Место его проведения также выбрано не случайно. Оренбургская область – приграничный регион, в котором проживают представители более 120 национальностей, – отметил в обращении к фестивалю Владимир МЕДИНСКИЙ, министр культуры РФ, – Стремясь показать разноплановость творческого поиска режиссеров и сценаристов, в этом году фестиваль представит зрителю одиннадцать программ, которые помогут лучше понять жизнь, менталитет и культуру других народов. От всей души желаю участникам смотра творческих успехов, а его гостям – незабываемых впечатлений.

Несмотря на то, что открытие будет посвящено Году российского кино, программа фестиваля как всегда очень разнообразна. Для оренбургских киноманов приготовили экзотические новинки, которые еще почти нигде не показывались. Так, например, нас ждет канадская экранизация «Дамы с собачкой» и душераздирающая балканская драма «Таковы правила». Для семи из десяти кинолент международной программы показ в Оренбурге — премьерный, а значит, самый важный.
Возглавит международное жюри продюсер более 60 картин и сценарист из Австрии Файт Хайдушка. Он же получит «Золотого сарматского льва» за вклад в киноискусство. Кому достанутся статуэтки за лучшие роли и фильмы — станет известно на церемонии закрытия.

Международная программа (12+)
«Таковы правила» (Хорватия/Босния/Македония/Германия/Сербия), реж. Огнен Свиличич (премьера в России);
«Фотограф» (Чехия), реж. Ирэна Павласкова (премьера в России);
«К природе» (Норвегия), реж. Ол Джевер и Марта Волд (премьера в России);
«Человек, который спас мир» (Дания/Швеция/Норвегия/США/Россия), реж. Петер Энтони;
«Красный паук/TheRedSpider» (Польша/Чехия/Словакия), реж. Марцин Кошалка (премьера в России);
«Тэли и Толи» (Россия/Грузия/Канада/Греция), реж. Александр Амиров;
«Гуров и Анна» (Канада), реж. Рафаэль Уэлле (премьера в России);
«Второе царство ночи» (Испания/США), реж. Энтони Соле (премьера в России);
«Как мы прыгали» (Словакия/Венгрия/Чехия), реж. Юрай Нвота (премьера в России);
«Я здесь/MellowMud» (Латвия), реж. Ренарс Вимба.

Российская программа «Сплетенные параллели»
«Огни большой деревни» (12+), реж. Илья Учитель;
«Я умею вязать» (16+), реж. Надежда Степанова;
«Психи» (16+), реж. Алексей Китайцев;
«Трагедия в бухте Роджерс» (12+), реж. Филипп Абрютин;
«Дефиле» (16+), реж. Виталий Суслин;
«Райские кущи» (16+), реж. Александр Прошкин;
«Завтра утром» (12+), реж. Дарья Крылова и Андрей Майовер;
«Прикосновение ветра» (12+), реж. Ольга Веремеева и Елена Демидова;
«Тень» (16+), реж. Дмитрий Светозаров;
«Рядом с нами» (16+), реж. Александр Новопашин.

Помимо конкурсных, фестиваль обещает зрителям множество интересных внеконкурсных тематических показов.

Это, например, программа «Актер-режиссер», которая дебютировала в прошлом году. С ее помощью зрители смогут познакомиться с актерами поближе и оценить их режиссерский талант. Свои картины на суд представят Данила Дунаев, Гоша Куценко, Кирилл Плетнев и другие.

Программа «Сделано в России» будет посвящена кинопродукции одной из отечественных киностудий. В этом году это будут фильмы кинокомпании «Вертикаль», созданной Станиславом Говорухиным.

80-летнему юбилею старейшей в России студии «Союзмультфильм» посвящена программа анимационных фильмов «От 4-х до ∞».

Специальная программа в честь Года российского кино – «Россия, я люблю тебя!», в которую вошли фильмы co-production, снятые в разные годы совместно российскими и зарубежными кинематографистами. Здесь представлены фильмы:
«Песни моря» (12+) (СССР-Румыния, 1971 г), реж. Франчиск Мунтяну;
«Жизнь прекрасна» (16+) (Россия-Италия, 1979 г), реж. Григорий Чухрай;
«Сюжет для небольшого рассказа» (12+) (СССР-Франция, 1969 г), реж. Сергей Юткевич;
«За спичками» (12+) (СССР-Финляндия, 1979 г), реж. Леонид Гайдай.

Также зрителей ждет серия спецпоказов российского кино «Под открытым небом» – фильмы из представленных на фестивале программ будут демонстрироваться вечером в парках «Салют, Победа!» и «Тополя».

В рамках фестиваля 29 августа состоится День академии кинематографии и театрального искусства Никиты Михалкова, свои работы на суд зрителя представят пять выпускников 2016 года.

На фестивале можно будет не только смотреть, но и говорить о кино с профессионалами: в тот же день в киноцентре «Космос» состоится киносаммит «Кино, какое оно есть» с участием преподавателей и выпускников Академии кинематографии и театрального искусства Никиты Михалкова, режиссеров, продюсеров, актеров.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top