В Оренбурге создатель био-кожи получил за свои изобретение премию

Рамиль Рахматулин, известный в Оренбуржье ученый , который создал био-кожу, получил  персональную премию Оренбургской области за разработку и производство новых биотехнологических продуктов на основе структурированной формы гиалуроновой кислоты.

Многие научные исследования заведующего научно-производственной лабораторией клеточных технологий в ОГУ воплощены в жизнь. В первую очередь это, конечно же, биопластические материалы: “Гиаматрикс” – биокожа первого поколения и G-DERM – второго поколения, с улучшенной рецептурой и структурой: увеличена ее степень прилипания не только к коже, но и к слизистым оболочкам. В перспективе кожу второго поколения планируют использовать для лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

По мнению Рахматулина, основной целю его лаборатории – это трансформация научных разработок в новый продукт или технологию, привлечение инвестиций для серийного технологического производства и запуск проектов в жизнь. Так произошло с биокожей второго поколения – G-DERM. Этот материал получил одобрение Росздравнадзора РФ и используется в ведущих клиниках России. Искусственная  кожа, спасла уже жизни многих людей, которые получили обширные ожоги. Были случаи, что био-кожа помогала и животным.

По сообщению пресс-службы ОГУ, о создании биоматериала Рахматулин сообщил в 2008 году, правда, научные исследования начались гораздо раньше.

За все прошедшие года проект неоднократно побеждал в конкурсах на получение грантов и премий за инновационную деятельность, а G-DERM вошел даже в топ-50 перспективных стартапов России и стал вторым в категории BioTechMed по версии Russian Startup Rating.

time56.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top