В «Оренбуржье» стартовала операция «Первоцвет», которая продлится до 15 мая

Image result for операция «Первоцвет»

Эта природоохранная операция впервые была объявлена Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации ещё в 2012 году. И с тех пор ежегодно поднимается вопрос о сохранности первоцветов.

Со дня на день на южных склонах засветятся первые весенние , разноцветные фонарики. Нежные, трепетные и беззащитные их охапками срывают люди. Некоторые на этом делают бизнес. Желающих купить недорогой весенний букетик находится много. К сожалению, редко кто задумывается о том, что  покупает редкие, исчезающие, краснокнижные цветы.  И что из-за такого варварского отношения к природе, возможно наши дети и внуки будут знать о подснежниках , как о динозаврах, только из книг.

Валентина Найдёнова, начальник отдела геологии , надзора за  водными и земельными ресурсами ООПТ и разрешительной деятельности Управления Росприроднадзора по Оренбургской области  рассказала , что  готовятся документы и формируются выездные группы по выявлению и пресечению сбора и заготовки первых весенних цветов. Управлением Росприроднадзора по Оренбургской области совместно с природоохранными, контролирующими органами и общественными экологическими организациями будут проводиться рейды на улицах городов и в лесной зоне области.

В Оренбуржье  произрастает множество видов первоцветов, вошедших в Красную книгу Оренбургской области. Это Тюльпан Шренка, Рябчик русский, Ирис низкий и ценнейшие лекарственные растения: Первоцвет крупночашечный, Прострел раскрытый  или «Сон-трава»,  Горицвет весенний  или Адонис весенний, запасы которых сокращаются из-за вырывания растений с корнем.

За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу, предусмотрена административная ответственность. Продавцы и покупатели рискуют заплатить штраф за свою незаконную деятельность. Для граждан до пяти  тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 500 тысяч до одного миллиона рублей. При этом сами растения и орудия, с помощью которых их сорвали, будут конфискованы.

Помимо штрафов за нарушение природоохранного законодательства виновник должен возместить нанесенный природе урон, – уточнили в Управлении Роспотребнадзора. Так за уничтожение мест произрастания травянистых или цветковых растений, занесённых в Красную книгу, такса исчисления размера вреда составляет 450 тысяч рублей за один гектар. Такса за вред, причинённый одному экземпляру побега или розетке травянистого (цветкового) растения, занесённого в Красную книгу РФ, в том числе, подснежника, составляет 300 рублей. При содержании, приобретении, продаже либо пересылке объектов растительного мира исчисление размера вреда производится по настоящим таксам, увеличенным в полтора раза.

Но никакие штрафные санкции и запреты не смогут остановить людское варварство, без помощи жителей Оренбургского края все усилия по охране первоцветов бесполезны. Только всем миром, осознанно, мы можем остановить вымирание природы.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top