В Оренбурге закончились деньги на ямочный ремонт дорог

В Оренбурге проведенная весной 2016 года прокурорская проверка показала, что 70% дорог областного центра остро нуждаются в капитальном ремонте. Прокуратура обязала городские власти привести дорожное полотно в порядок к началу лета. Несмотря на то, что август медленно, но уверенно приближается к завершению, а многие дороги все еще заставляют водителей нервничать.

Корреспондент «Вестирама.ру» посетил дороги, которые ремонтировались весной, и оценил их состояние. Ямочному ремонту подвергся асфальт на пересечении Цвиллинга и Ткачева. Однако куски асфальта, «вмонтированные» в ямы, в прямом смысле, рассыпаются в руках.

Елена Таури – старший преподаватель кафедры автомобильных дорог ОГУ, эксперт по дорогам Оренбурга и области вместе с журналистами оценивала качество дорог. Среди главных дорог была проверена на качество и важная городская артерия – улица Бурзянцева. Ежедневно по ней курсирует общественный транспорт.

На новом асфальте Загородного шоссе уже появились выбоины

Согласно заключению эксперта, от проведенного ямочного ремонта лишь образовались новые ямы и трещины. Дорогу необходимо было ремонтировать целиком. Таким образом ямочный ремонт улице Бурзянцева только навредил. Стоит отметить, что каждая заделанная яма обходится в среднем в 1000 рублей.

Качеством проведенного ремонта остался неудовлетворен и глава Оренбурга Евгений Арапов.

Напомним, что прокуратура обратилась в суд  с двумя исками в адрес городской мэрии с требованием отремонтировать 15 дорог. Оба иска были удовлетворены, однако решения суда городские власти пока так и не исполнили. Теперь за дело взялись судебные приставы.

Прокуратура Оренбурга выявила несоответствие новых дорог требованиям ГОСТа

«-На наше представление об устранении нарушений власти не отреагировали. В связи с этим возбуждено дело об административном правонарушении. Штраф – сто тысяч рублей», – говорит Маргарита Стрельцова, заместитель руководителя УФССП РФ по Оренбургской области.

Если власти не примутся за работу в скором времени, то сумма штрафа будет неуклонно расти  и достигнет размера 300 тысяч рублей. Должностным же лицам управления дорожного хозяйства Оренбурга грозит возбуждение уголовного дела.

В «черный список» улиц попали улицы Кирова, Цвиллинга, Шоссейная и даже часть улицы Коваленко, на которой ранее проживали многие оренбургские руководители. Согласно данным ГИБДД, причиной 80% ДТП, произошедших в этом году, стали именно некачественные дороги.

В Оренбурге при ремонте дороги было похищено 400 тысяч рублей

Деньги на ремонт дорожного полотна выделенные для этого и будущего года уже потрачены. Администрация Оренбурга еще планирует капитально отремонтировать улицу Рыбаковскую. Масштабной реконструкции других важных магистралей пока не предвидится.

Евгений Арапов, задается вопросом «Что делать дальше?» и тут же сам себе дает ответ – «Губернатор нас не бросит». На решение проблем с дорогами правительство собирается дополнительно выделить 80 млн рублей. Остается лишь эффективно их потратить.

АиФ-Оренбург.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top