В Оренбурге за сутки изъяли 136 литров лосьонов и настоек

В Оренбургской области в целях предотвращения причинения вреда жизни и здоровью граждан проводятся внеплановые проверки производства и оборота спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по региону.

Парфюмерно-косметическое средство «Боярышник»Проверки проводятся на производственных объектах, и местах розничной торговли. В Оренбурге за сутки (21 декабря) изъято 136 литров непищевой спиртосодержащейпродукции: лосьоны, настойки типа «Боярышника». Отобранные пробы спиртовых настоек, парфюмерно-косметической продукции направлены для исследования в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». По результатам будутприняты меры административного воздействия.

Напомним, что проверки связаны с массовым отравлением жителей Иркутска, в том числе с летальным исходом, концентратом для ванн «Боярышник», содержащим в своем составе метиловый спирт.

Как ранее сообщалось, после иркутской трагедии в Оренбуржье запретили продажу непищевой спиртосодержащей продукции в местах розничной торговли (за исключением аптек).

Губернатор Юрий Берг сегодня, 22 декабря, в режиме видеоконференцсвязи обратился к главам муниципальных образований области стребованием обеспечить выполнение распоряжения о запрете торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Подключитесь к этому вопросу незамедлительно. Необходимо силами ответственных ведомств и служб оперативно проверить производственные объекты и торговые точки и произвести изъятие запрещенной продукции. Уже более 60 человек стали жертвамиупотребления суррогата — страшная трагедия, такого еще никогда не было. Во избежание каких либо ЧП держите ситуацию на своем личном контроле. Сейчас, в период больших новогодних праздников, это особенно важно и актуально», — подчеркнул глава региона.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top