В Оренбурге продолжаются «Дни оренбургского пухового платка»

14 октября для Оренбуржья – кульминационный центр праздничных мероприятий в рамках «Дней оренбургского пухового платка». Он прошел под лозунгом «В Покров день – платок надень».

– Это наш бренд, символ, это произведение искусства – оренбургский пуховый платок, – отметила министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко. – Это то, чем мы можем и должны гордиться, это дань нашей традиции, которая сегодня развивается и находит свое продолжение не только в социальной отрасли и культуре, но и в экономике. Поэтому наша задача сделать так, чтобы традиция стала актуальной в современности и нашла свое применение в  будущем.

Скульптурную композицию «Первая учительница» на центральной улице в Оренбурге укрыли настоящим пуховым платком. Так дали старт акции «В Покров день – платок надень». По традиции в рамках областного праздника «Дни оренбургского пухового платка» и Года кино 14 октября организаторы мероприятия призывают всех жителей и гостей региона украсить свой костюм ажурным изделием.

Платок на плечах первой учительницы напомнил всем полюбившиеся фильмы из прошлого – «Доживем до понедельника», «Сельская учительница», «Учитель» и еще целый ряд кинолент. Объединяющим лейтмотивом в этих картинах является один атрибут костюма – оренбургский пуховый платок. Он и носитель образа, и концентрат эмоций, подчеркивающих в главной героине – учительнице­– особую мягкость и теплоту.

В рамках праздника состоялось открытие экспозиции студенческих работ отделения пуховязания в Областном художественном колледже. Более 40 пуховых изделий 15 авторов – платков, паутинок, украшений, предметов одежды – были представлены на суд публики.

В 13:00 на площади «Атриум» началось самое масштабное мероприятие – народный флешмоб, который приурочен к 125-летию со дня приезда в Оренбургскую губернию Великого князя Николая Александровича. Всю территорию разделили на орнаменты традиционного платка, и любой желающий смог заштриховать часть огромного полотнища, тем самым площадь покрылась огромной паутинкой. Более 300 человек стали участниками совместного создания стрит-изображения платка.

Здесь же развернулась и фотовыставка на мольбертах «Платки носили и царицы, и жрицы…» Портретная галерея российских киноактрис в оренбургских пуховых платках». В школах области прошли краеведческие уроки «Оренбургский пуховый платок», где учащимся рассказали об истории промысла и людях, которые им занимаются. Достойным и ярким завершением череды проектов стал концерт Оренбургского государственного академического русского народного хора в областной филармонии. Со сцены прозвучали не только новые композиции ансамбля, но и полюбившиеся хиты.

Напомним, что с 12 по 18 октября в Оренбуржье проходит областной праздник «Дни оренбургского пухового платка».  В течение недели пройдет ряд мероприятий, посвященных бренду Оренбургского края. Инициатором проекта выступило министерство культуры и внешних связей области.

orenburg-gov.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top