В Оренбурге судебные приставы вылавливали должников на вокзале

Судебные приставы и сотрудники ЛО MВД на транспорте провели оперативно—профилактическую операцию “Должник” на привокзальной площади Оренбурга.

Гостей и местных жителей приставы с правоохранителями встречали у центральных дверей вокзала, проводя проверку на наличие или отсутствие у них задолженности. Автомобили, припаркованные на привокзальной площади, так же подверглись проверке, их просканировали объективами камер мобильных устройств судебных приставов, и с помощью приложения “Мобильный розыск” сотрудники Службы выявляли собственников транспорта, у которых есть неоплаченные задолженности.

Чтобы взыскать с должников их неоплаченные штрафы, судебные приставы и сотрудники линейного отдела на протяжении недели обходили адресам проживания должников. В основном это люди, которые переходили железнодорожные пути в неустановленном месте, мешая движению железнодорожного транспорта и подвергая опасности свою жизнь, а также за появление в общественном месте в нетрезвом виде.

Всего приставы посетили около пятидесяти адресов и взыскали примерно 20 000 рублей, составили два акта описи и ареста имущества, вручили 25 повесток о вызове на прием к судебному приставу.

Порядка 300 граждан и автомобилей проверили судебные приставы по электронной базе “Банк данных исполнительных производств”. Около 20 посетителей вокзала воспользовались возможностью и оплатили свои задолженности на месте, а также во время ожидания своего рейса проконсультировались по интересующим их вопросам, входящим в компетенцию Службы судебных приставов.

По сообщению пресс-службы УФССП России по Оренбургской области, не все гости привокзальной площади отнеслись с пониманием к данному мероприятию. Так, водитель такси, задолжавший по штрафам за нарушение ПДД на сумму около 13 000 рублей, долго отказывался покидать авто и отвечать на вопросы сотрудников Службы. Только после того, как на его транспортное средство был составлен акт описи и ареста имущества, мужчина достал из бардачка деньги и погасил долг в полном объеме.

А вот собственник “Део Нексии”, являясь должником по исполнительному производству о взыскании кредитной задолженности на сумму около 120 000 рублей, за все время проведения рейда так и не появился. В результате, автомобиль арестовали, изъяли и передали на ответственное хранение взыскателю.

Во время совместного рейда приставы в целом составили пять актов описи и ареста имущества на сумму порядка 500 000 рублей, объектами которых стал транспорт должников. При обнаружении менее крупных задолженностей под арестом оказывались сотовые телефоны неплательщиков. По квитанционной книжке судебными приставами приняли около 100 000 рублей.

time56.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top