Имя Андрея Зеленко присвоено самолёту Ил-76 Минской дивизии

Двум самолетам Ил-76МД, которые базируются в 12-й гвардейской военно-транспортной авиационной Минской дивизии, присвоили почетные наименования «Город-герой Тула» и «Андрей Зеленко».

Торжественная церемония прошла 3 июня на аэродроме Мигалово в Твери и была приурочена к 80-летнему юбилею со дня образования дивизии. На церемонии присутствовала уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова.

Андрей Жаннович Зеленко проходил службу в должности заместителя командира 12-й гвардейской военно-транспортной авиационной Минской дивизии.

21 июня 2000 года Зеленко пилотировал самолет Ил-76, на борту которого вместе с экипажем находились 232 человека. На самолете стали происходить сбои в работе нескольких жизненно важных систем. Командиру воздушного судна удалось посадить машину, когда вышла из строя механизация крыла, возник пожар. Командир приземлил воздушное судно, обеспечил высадку всех находившихся на борту людей и последним покинул авиалайнер. Спустя две минуты после этого Ил-76 взорвался, жертв не было.

Андрей Зеленко скончался 27 мая 2019 года в городе Оренбурге после тяжёлой продолжительной болезни.

Фото: страница Анжелики Линьковой в соцсети Вконтакте

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top