Ильдар Искаков принял участие в подписании соглашения о партнёрстве в проекте «Профессионалитет»

Управляющий директор «Уральской Стали» (входит в единый вертикально-интегрированный холдинг с Загорским трубным заводом) принял участие в подписании соглашения о партнерстве в проекте «Профессионалитет» между министерством образования Оренбургской области, ведущими учебными заведениями и крупнейшими предприятиями восточного Оренбуржья, которое состоялось в Правительстве области.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер высоко оценил участие «Уральской Стали» в федеральном проекте:

– Хотел вам сказать огромное спасибо, на самом деле вы надежный партнер города и области, это правда, все об этом знают, и мы этим гордимся, – подчеркнул глава региона.

В Оренбургской области по результатам конкурсного отбора в федеральный проект «Профессионалитет» вошли сразу три средних специальных учебных заведения, на базе которых уже в 2022 году начнется создание учебно-производственных кластеров для подготовки квалифицированных кадров для российской экономики. Это – Ясненский горно-технологический техникум, Орский технический техникум имени А.И. Стеценко и Новотроицкий политехнический колледж.

– Для нашего предприятия это часть стратегии по подготовке кадров, которые должны обеспечить дальнейшее развитие комбината, увеличение производственных мощностей и повышение качества продукции. Согласно требованиям проекта более 85% выпускников должны быть трудоустроены на предприятии заказчика. Мы с огромным удовольствием их будем ждать, встретим, обеспечим полную адаптацию к производственным условиям, – отметил Ильдар Искаков.

На оснащение современным оборудованием мастерских и лабораторий в колледж поступят 100 млн рублей из федерального бюджета, 20 – из регионального. Еще 20 млн направит Уральская Сталь. К началу нового учебного года в НПК появятся уменьшенные модели производственных агрегатов, тренажеры, имитирующие работу производственного оборудования, комплекты для автоматизации процессов, виртуальные лабораторные стенды с использованием 3D и другое.

По условиям проекта к 1 сентября переформатируют и процесс обучения студентов. В сокращенные сроки НПК будет готовить специалистов с практическими навыками в востребованных у основного работодателя профессиях: гидравлики, коксохимики, сталевары и машинисты локомотива. Новый формат подготовки кадров предполагает оптимизацию сроков обучения: до 2 лет – для рабочих профессий и специальностей, до 3 – для более технологичных.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top