Игорь Слепцов: «90 процентов всех пожаров – это человеческий фактор»

Главные вопросы профилактики пожаров и ЧП на воде, перспективы развития службы «112» обсудили в  прямом эфире в Центре управления регионом с директором департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области Игорем Слепцовым.

– В Оренбургской области 1 720 населённых пунктов, которые «прикрыты» подразделениями пожарной охраны всех видов. 36 процентов населенных пунктов обслуживают формирования департамента. Но, конечно, на самые сложные пожары мы выезжаем вместе с муниципальными и федеральными службами. Если взять статистику прошлого года, то более трети пожаров было ликвидировано с участием сил противопожарной службы Оренбургской области, – сказал Игорь Слепцов.

В регионе идет работа по развитию противопожарной службы – в 2022 году на приобретение пожарных машин из областного бюджета выделено более 82 млн рублей. Закуплено 11 единиц основной пожарной техники. В целом в рамках госпрограммы «Защита населения и территории Оренбургской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Оренбургской области» в 2022 году рублей на развитие службы будет направлено 793,4 млн рублей – на 42,4% больше по сравнению с прошлым годом.

– 90% всех пожаров – это человеческий фактор, – сказал Игорь Слепцов. – Поэтому  в регионе с 22 июня установлен особый противопожарный режим, во время которого жителям запрещено сжигать мусор или разводить костры. А на время IV – V класса пожарной опасности нельзя посещать леса, запрещена охота, есть ряд других ограничений. Нарушение правил влечет серьезные административные штрафы как для граждан, так и для предприятий.

С начала года зарегистрировано 15 происшествий на водных объектах, на которых погибло 18 людей, четверо из них – дети.

– Чтобы избежать трагедий на воде, во-первых, нужно отдыхать только на оборудованных пляжах. На таких пляжах есть спасатели, медицинский работник, взяты пробы воды, обследовано дно. Кстати, за последние годы на оборудованных пляжах не зафиксировано ни одной гибели. Во-вторых, исключить алкоголь во время отдыха. Большая часть утонувших были в состоянии алкогольного опьянения. В-третьих, не оставлять детей без присмотра. И не заходить резко в воду: из-за резкого перепада температур может произойти спазм сосудов или скачок артериального давления. От этого можно потерять сознание, что особенно опасно в воде, – сказал Игорь Слепцов.

В случае любых ЧП жители Оренбургской области могут позвонить по единому номеру «112». Это номер вызова служб экстренного реагирования:

–     пожарной охраны;

–    реагирования в чрезвычайных ситуациях;

–    полиции;

–    скорой медицинской помощи;

–    аварийной службы газовой сети;

–  «Антитеррор».

Номер «112» доступен бесплатно как с фиксированных, так и мобильных телефонов, в том числе на «112» можно написать SMS-сообщение.

– Единый номер повышает оперативное реагирование на ЧП, так как выбор и оповещение ответственных ложится на операторов «112», которые передают информацию по профилю. Мы планируем развивать службу «112» и завести в единую систему Водоканал, энергетические компании, – подчеркнул директор департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области Игорь Слепцов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top