Губернатор Денис Паслер принял участие в региональной общепромышленной конференции

18 апреля губернатор Денис Паслер принял участие в региональной общепромышленной конференции, прошедшей в Новотроицке.

Руководители федеральных структур, отраслевые министры, руководители предприятий и организаций, главы муниципалитетов обсудили вопросы социальной ответственности бизнеса, подготовки кадров для нужд экономики, новые возможности импортоопережения и другие направления, актуальные для развития промышленности Оренбуржья.

– Промышленность региона работает в сложных экономических условиях. Однако с 2019 года мы готовили прочную базу, которая позволила сохранить устойчивость экономики. Перезапускали кризисные предприятия. Создавали и капитализировали инфраструктуру поддержки предприятий – Фонд развития промышленности, Гарантийный фонд, Фонд малого и среднего предпринимательства. Через них поддерживали инвестиционные проекты. Привлекали в регион новые компании, в том числе за счет создания особой экономической зоны. Сегодня мы видим, что промышленность и экономика региона в целом адаптировались к работе в условиях санкций, – сказал глава региона.

Губернатор отметил – несмотря на некоторое снижение индекса производства, объем отгруженной продукции за 2022 год вырос. За прошлый год промышленными предприятиями области отгружено продукции почти на 1,4 трлн рублей. Средняя заработная плата в промышленном секторе региона выросла на 12,2% и составила 59,9 тысячи рублей.

Выросли налоговые отчисления в бюджет области по сравнению с предыдущим годом. Промышленные компании перечислили больше на 3,6 млрд рублей, физические лица – на 11,5 млрд рублей.

Были запущены крупные проекты на ключевых предприятиях области: Южно-Уральском заводе магниевых соединений (по производству агрохимикатов), Заводе бурового оборудования (по созданию буровых установок), заводе «Инвертор» (запущено производство зарядных станций для электромобилей), «Уралэлектро» (по производству электродвигателей). Возобновлен выпуск холодильников «Орск», введены линии поизводства промышленного холодильного оборудования и масляных радиаторов на АО «Композит Групп», открыта площадка по изготовлению биметаллических и алюминиевых радиаторов ЗАО «Рифар» и многое другое.

Оренбургские предприятия активно развивают внутрирегиональную кооперацию, реализуют 20 инвестиционных проектов, осваивают новые направления, в числе которых – добыча и обогащение востребованных на рынке каолинов высокого качества.

– Три последние года растёт объём инвестиций в основной капитал. Сейчас он достиг отметки 234,7 млрд рублей. Выведены из банкротства порядка 30 предприятий. Если три года назад основными проблемами предприятия называли нехватку промышленной инфраструктуры, недостаточное количество налоговых льгот и мер поддержки, то сейчас, в первую очередь, – нехватку трудовых ресурсов. На федеральном и на региональном уровне принималась беспрецедентные шаги по поддержке предприятий. Все это помогает наращивать темпы экономического развития, – рассказал вице-губернатор по экономике и инвестициям, – министр экономразвития Оренбургской области Игнат Петухов.

Обеспеченность квалифицированными кадрами стала одной из основных тем общепромышленной конференции.

– За 4 года мы практически заново выстроили систему профессиональной подготовки специалистов для экономики области. Начали активно входить во все федеральные проекты и создавать уникальную инфраструктуру. С началом реализации проекта «Профессионалитет» предприятия области начали создавать кадровый резерв – прочную основу для своего дальнейшего развития. Это очень мудрая и дальновидная позиция, – сказал губернатор.

В рамках конференции также было подписано трехстороннее соглашение между Правительством Оренбургской области, профсоюзами и работодателями региона о социальном партнерстве. В нем предусмотрены меры по борьбе с долгами по зарплате, созданию условий для занятости молодежи, улучшению условий труда работников и формированию культуры безопасного труда.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top