Губернатор Денис Паслер пригласил корреспондентов РБК в Оренбуржье посмотреть производство заквасок

Губернатор Оренбуржья рассказал о возможности бугурусланской компании ООО «Компонент- Лактис» производить до 30 видов заквасок для производства кисломолочной продукции.

Много шума в медийном пространстве наделало заявление Сергея Бачина, основателя крупного агрохолдинга, о том, что серьезную проблему для молочной отрасли создает зависимость от импорта, в частности, заквасок.

«Потребители, наверное, даже не до конца понимают, что если вдруг Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет. Мы будем не в состоянии ее произвести, потому что зависимость здесь тотальная. Я считаю, что это проблема стратегического уровня», – заявил РБК основатель «АгриВолги».

Между тем, в Оренбургской области, в Бугуруслане, уже на протяжении нескольких лет успешно работает предприятие, освоившее, в том числе, выпуск заквасок для производства большой линейки кисломолочных продуктов, в том числе – сметаны. Это биотехнологическая фирма ООО «Компонент-Лактис». Трое специалистов фирмы, включая гендиректора Олега Вашурина, – выходцы из Оболенского Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии — ведущего биотехнологического центра России.

Предприятие было создано в 2000 году. Начинали с разработки и производства лактобифадола – пробиотика для животных. По итогам Всероссийского конкурса в 2015 году лактобифадол вошёл в список 100 лучших товаров России.

Пять лет назад было решено освоить новые виды продукции – закваски для производства кисломолочной продукции и специальные добавки для силосования и сенажирования зелёных кормов и плющенного зерна. Конкурировать с зарубежными поставщиками, захватившими этот рынок после развала СССР, было сложно. Но всё же постепенно предприятие находило свою нишу, своих покупателей.

Год назад из-за коронавирусных ограничений стали возникать проблемы с импортом заквасок, и «Компонент-Лактис» этим воспользовался. Побывавший тогда на предприятии губернатор Денис Паслер, в частности, говорил: «Необходимо, прежде всего, обеспечить полную загрузку предприятия. Тем более, что рынок сбыта есть, есть потребность в импортозамещении». На тот момент была загружена лишь половина производственных мощностей. К концу лета предприятие вышло на полную загрузку. Более того, здесь создали новые рабочие места.

– Можно сказать, мы в определённом смысле воспользовались ситуацией и использовали шанс выйти на новую ступень, – говорит директор ООО «Компонент-Лактис» Олег Вашурин. – Границы закрыли, поставки оттуда были затруднены или вовсе прекратились. И вот за эти два-три месяца нашей продукцией заинтересовались порядка 70 российских молочных комбинатов, включая «Летний луг», хорошо знакомый оренбуржцам. География – от Крыма до Дальнего Востока.

Бугурусланцы ответили на этот вызов. Объёмы производства заквасок выросли в четыре раза. Работали в две смены. Запустили новый цех. Но затем ситуация вернулась в неблагоприятное для отечественного производителя русло. Зарубежные фирмы не захотели терять покупателей в России, привыкших к их продукции. Заработали схемы «серого» импорта через третьи страны, демпинговые цены.

– К сожалению, программа импортозамещения в нашем случае не заработала, – говорит Вашурин. – А без господдержки нашему небольшому предприятию невозможно конкурировать с крупными зарубежными фирмами. Ведь они могут себе позволить рассрочки платежей за свою продукцию на 2-3 месяца, а то до полугода! Сегодня мы выпускаем около 30 видов заквасок для производства кисломолочных продуктов. Конкретно по закваскам для сметаны, раз уж о ней зашла речь, мы готовы на своих площадях увеличить производство в пять раз.

В ходе дискуссии о заквасках звучал такой аргумент в пользу импорта, что у них закваска в сухом порошковом виде, что позволяет ее долго хранить. Отечественные закваски – в жидком виде, «живые», но их приходится постоянно покупать и обновлять, так как они долго не хранятся. Так вот, бугурусланцы делают именно сухие закваски прямого внесения в молочный танк. Так что и в этом плане способны конкурировать с мировыми производителями. Более того, у них имеются определённые преимущества.

– Мы не занимаемся перепродажей, мы – производители, – говорит Дмитрий Матюнин, директор «Провита-лактис», подразделения «Компонента». – Можем избирательно, индивидуально подойти к заказу для конкретного молокоперерабатывающего предприятия. К примеру, можем разрабатывать закваски с учётом особенностей вкуса молока (а он в разных регионах страны отличается), других особенностей.

Специалисты фирмы «Компонент-Лактис» согласны: тема производства заквасокдля молокозаводов – стратегическая. Нужна господдержка для подобных проектов и общее смещение фокуса с субсидирования производства готовых продуктов питания на субсидирование производства средств производства, в частности, заквасок. В свою очередь, они готовы увеличить в разы выпуск этой продукции. Так что без сметаны и другой «кисломолочки» не останемся.

Кстати, бугурусланцы активно осваивают новое актуальное направление: продукция для здоровья людей. В условиях пандемии коронавируса это направление приобрело особое значение. Разработаны функциональные продукты питания (бифидобиом, булгарикум, лактобиом и ацидофилум). Производятся закваски для изготовления сыра, творога, сметаны и ряженки в домашних условиях.

***

На «тревожный» материал РБК по поводу будущего производства кисломолочной продукции в своём Telegram-канале отреагировал губернатор Денис Паслер. Глава региона отметил, что в прошлом году «Компонент-Лактис» направила своим партнерам более 20 видов заквасок для производства 40 тысяч тонн кисломолочной продукции. Сейчас компания из Бугуруслана сотрудничает с 30 крупнейшими молочными заводами страны, экспортирует свою продукцию в Казахстан.

– Наш «Компонент-Лактис» работает на отечественном оборудовании и сырье. Упаковка тоже российская. Производственные мощности продолжают расти, и без сметаны оренбуржцы точно не останутся. Уверен, что мы сможем обеспечить и себя, и наших соседей. Приглашаю корреспондентов РБК в Оренбуржье. У нас много отличных проектов по импортозамещению – от молочных заквасок до компонентов гражданских самолётов, – отметил глава Оренбургской области.

Вера Кабанова

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top