Господдержка против санкций: как оренбургские предприниматели работают в новых условиях

Государство поддерживает малый и средний бизнес в санкционных условиях. Для создания новых и сохранения уже работающих предприятий вводятся различные меры поддержки.

На сегодняшний день таких мер – несколько десятков. Воспользоваться ими может любой бизнес: как крупное предприятие, так и небольшое семейное производство.

– Сегодня льготные кредиты получили более 300 предприятий области на сумму более 9,5 млрд рублей. На субсидирование процентной ставки для оренбургских предприятий направлено 200 млн рублей, – сказал губернатор Денис Паслер. – Благодаря этим средствам ставка в Сбербанке, ВТБ, Альфа-банке и банке «Оренбург» по инвестиционным кредитам составила 8,5%. Эти меры позволяют стабилизировать работу предприятий в условиях санкций и усложнения логистики.

Особое внимание в регионе уделяется перезапуску кризисных производств. По словам главы региона, за три года в Оренбуржье восстановлено больше 30 банкротных предприятий, сохранено 4,5 тысячи рабочих мест. К примеру, после многолетнего простоя запущено серийное производство известных холодильников «Орск». Предприятие простаивало с 2017 года, а в 2019 году началась активная работа по выведению завода из кризиса. В результате завершен пробный запуск опытной партии из 100 холодильников, запущено серийное производство. Сейчас предприятие готово выпускать до 120 тысяч холодильников в год. В ближайшие 2 года планируется увеличить производство до 200 тысяч холодильников в год.

Малому бизнесу также оказывают поддержку. Бесплатные услуги предпринимателям оказывает оренбургский центр «Мой бизнес». Например, многодетной семье Юдиных из Оренбурга специалисты помогли в продвижении семейного бизнеса – мастерской маслоделия. Кроме этого, супруги открывают частный детский сад в Оренбурге для детей с особенным питанием. В этом им помог грант, который они выиграли после бесплатного обучения в центре. На запуск нового семейного бизнеса они получили 500 000 рублей.

В настоящее время утвержден перечень отраслей для предоставления кредитных каникул малому и среднему бизнесу. Это сельское хозяйство, наука, образование, здравоохранение, культура, гостиничный бизнес, спорт, общественное питание, информационные технологии, оптовая и розничная торговля, сфера услуг, а также обрабатывающие производства, специализирующиеся на производстве лекарств, продуктов питания, одежды, мебели, бытовой химии, электрического оборудования, резиновых и пластмассовых изделий.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top