Финансовые пирамиды и чёрные кредиторы выявлены в Оренбуржье 

За девять месяцев этого года в области пресекли работу 35 нелегальных финансовых организаций, из них 2 – финансовые пирамиды, 33 – фирмы, незаконно предоставляющие займы.

Чаще всего они работали без лицензии или просто оставались анонимными кредиторами.

По сравнению с нашим регионом активнее действуют финансовые нелегалы в Пермском крае, где с января по сентябрь выявлено 98 фирм, в Челябинской области (79), Свердловской области (76).
В целом по стране Банк России за три квартала обнаружил 2165 нелегальных организаций, из которых 1576 являются «чёрными» кредиторами.

– Часто заёмщики не подозревают, что перед ними нелегальная организация. Схем, по которым мошенники привлекают невнимательных клиентов, довольно много, – пояснил управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк. – В последнее время активно применяется социальная инженерия, когда аферисты воздействуют на психологию человека. Людям предлагают якобы выгодные вложения в инвестиционные проекты, в том числе с использованием криптовалюты или игры на бирже. Поэтому первое правило безопасности – проверить, есть ли компания в реестре на сайте Банка России, и обращаться за финансовыми услугами только к законным.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top