Фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России» пройдёт с 30 по 31 августа

С 30 по 31 августа в Оренбуржье пройдет XIX межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России».

В творческом состязании примут участие 15 казачьих коллективов общей численностью 150 человек из Оренбургской области, Краснодарского и Ставропольского края, Республик Башкортостан, Татарстан и Казахстан.

Ставрополье представит народная вокальная группа «Вместе счастливы» под руководством художественного руководителя Залины Юрченко. Коллектив был образован в 1984 году, и вот уже на протяжении 35 лет является неоднократным участником районных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Особое место в репертуаре ансамбля занимает фольклор:

– Мы поем разнохарактерные казачьи песни, используя местный материал, – рассказывает художественный руководитель Залина Юрченко. – Примечательно, что у всех участников коллектива в роду нет казаков, но в нас живет казачий дух, потому как мы воспитаны в лучших традициях казачества.

Народная вокальная группа «Вместе счастливы» в 2017 году приезжала на фестиваль «Оренбург – форпост России». Как рассказали сами участники, самым запоминающимся моментом стал «Казачий круг».

В этом году перед коллективом стоит важная задача – повысить творческий уровень и познакомиться с фольклорным материалом Оренбургских казаков.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top