Аграрии Оренбургской области застраховали менее 12 процентов посевов

В Оренбургской области застрахованы 11,7 процента посевов и 9,4 процента сельскохозяйственных животных. Такие данные министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Михаил Маслов привел в докладе на селекторном совещании по вопросам посевной.

Минсельхоз России провел совещание по вопросу сельскохозяйственного страхования. Совещание прошло в режиме видеоконференции. В селекторе приняли участие представители органов управления АПК республик Башкортостан, Марий Эл, Карачаево-Черкессия, Северная  Осетиия, Чувашия, Нижегородской и Оренбургской областей.

О ситуации в области агрострахования на территории Оренбуржья доложил глава регионального Минсельхоза Михаил Маслов.

– В 2015 году доля застрахованных площадей посевов сельскохозяйственных культур от общей площади посевов составила 11,7 процента. С государственной поддержкой были застрахованы посевы на площади 490,13 тысячи гектаров в 64 хозяйствах области. Доля застрахованных сельскохозяйственных животных от общего поголовья составила 9,4 процента. Сельскохозяйственные животные были застрахованы в 11 хозяйствах области.

В Оренбуржье субсидирование агрострахования сохранено. По соглашению между федеральным и региональным минсельхозами, на 2016 год предусмотрено на уплату страховой премии в растениеводстве из федерального бюджета 96,4 миллиона рублей, из областного бюджета – 5 миллионов рублей. В животноводстве из федерального бюджета – 8,4 миллиона рублей, из областного бюджета – 0,4 миллиона рублей.

Договоры сельскохозяйственного страхования в текущем году пока не заключены, так как страховые компании согласно правилам приступят к заключению договоров страхования сельскохозяйственных культур с производителями по окончании сева.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top