«Факел-Газпром» – лидер чемпионата России

В Славянске-на-Кубани завершились игры третьего тура чемпионата России по настольному теннису среди мужских команд Премьер-лиги.

Оренбургский клуб «Факел-Газпром», выступавший в составе Владимира Самсонова, Алексея Ливенцова и Дениса Ивонина, каждый поединок проводил с полной отдачей, не дав соперникам ни одного шанса. Играя без своих лидеров – Дмитрия Овчарова и Маркоса Фрайтаса, планово пропускавших соревнования, «Факел-Газпром» подтвердил свой высочайший класс, одержав в пяти матчах пять побед.

С первых поединков оренбуржцы принялись штамповать одну победу за другой. Со счётом 3:0 были обыграны петербургский «Гидромет» и уссурийский клуб «МОО «ФНТ УГО». Счёт 3:1 – победный итог матчей с казанским «КНТ «Казань» и своим фарм-клубом «Факел-Газпром-2».

Главным событием тура, несомненно, стал матч оренбуржцев с бронзовым призёром прошлогоднего чемпионата страны – подмосковным клубом «Спарта энд К».

Начался матч для оренбуржцев неудачно – Владимир Самсонов в напряжённейшей борьбе уступил в первом сете Рамилю Мутыгуллину. Но наш капитан сумел «перевернуть» игру и одержал победу со счётом 3:1. Причём во всех трёх победных сетах Самсонов позволял набирать сопернику максимум пять очков. Алексей Ливенцов блестяще «разобрался» с чемпионом Москвы 2020 года Тарасом Мерзликиным – 3:0.

А вот то, что сотворил наш юный Денис Ивонин можно назвать спортивным чудом. Играя с двукратным чемпионом России, мастером спорта международного класса, игроком национальной сборной команды России Михаилом Гладышевым, наш теннисист в тяжелейшей борьбе вырывает два первых сета. Затем опытнейший соперник сравнивает счёт.

В пятом сете, проигрывая со счётом 0:3, Денис Ивонин, проявив незаурядную силу воли, сумел переломить ход встречи и, выиграв семь мячей подряд (!), вырвал победу – 7:3 и 3:2 по сетам. Эта встреча стала настоящим украшением всего тура. Отрадно отметить, что Денис Ивонин, принимавший участие во всех матчах команды регулярно приносил победные очки, обыгрывая более опытных соперников. Растет достойная смена нашим выдающимся игрокам.

Победив со счетом 3:0 оренбургский «Факел-Газпром», имеющий 16 побед в 16 матчах, после трех туров стал единоличным лидером чемпионата России. Второй представитель оренбургского настольного тенниса – клуб «Факел-Газпром-2» расположился пока на одиннадцатом месте.

Четвертый тур планируется провести в мае 2020 года в Санкт-Петербурге, если не помешает коронавирус.