Экс-сотруднику ЮКОСа, отбывающему наказание в Оренбуржье, отказано в помиловании

Бывший сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, отбывающий наказание в колонии особого режима в Оренбургской области, обратился к президенту с просьбой о помиловании, сообщают “Ведомости”.

Такое решение Пичугин принял по рекомендации председателя президентского Совета по правам человека, который вместе с другими правозащитниками посетил «Черный дельфин» в сентябре прошлого года.

Адвокаты напомнили, что ходатайство о помиловании подается в администрацию колонии, которая направляет его в территориальный орган Министерства юстиции не позднее чем через 20 дней с момента его подачи. Тот, в свою очередь, в течение недели должен перенаправить документ в комиссию по помилованию.

У комиссии есть месяц на то, чтобы сформулировать заключение о целесообразности помилования для губернатора региона. Тот, в свою очередь, в течение 15 дней с момента получения ходатайства вносит это заключение президенту. Таким образом, максимальный срок, в течение которого ходатайство о помиловании может лечь на стол президенту, составляет 72 дня. Президент не ограничен какими-то сроками для принятия решения.

Адвокат бывшего сотрудника ЮКОСа рассказала, что на прошлой неделе встречалась с Алексеем Пичугиным и он сообщил, что в ходатайстве отказано. Отказ был подписан губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. Поэтому осужденный будет и дальше отбывать наказание в «Черном дельфине.

Orenday.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top