Евгений Солнцев попросил Патриарха помочь вернуть в Оренбуржье Табынскую икону


Губернатор Евгений Солнцев встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время его визита в Оренбург.

Глава региона поблагодарил Предстоятеля Русской православной церкви за внимание к Оренбуржью, Первосвятительский визит и поддержку совместной работы епархии и областных властей.

Во время встречи Евгений Солнцев обратился к Патриарху с просьбой помочь в возвращении Табынской иконы Божией Матери – одной из главных святынь Оренбуржья и покровительницы Оренбургского казачьего войска.

– Икона была вывезена в Китай в начале прошлого века, и есть основания полагать, что она находится там и в настоящий момент. Значение этой святыни для всего Оренбуржья невозможно переоценить. Поэтому мы готовы использовать все способы для возвращения реликвии домой, – отметил Евгений Солнцев.

Также губернатор рассказал Патриарху о канонизации уроженца села Кирсаново Пономарёвского района Фомы Данилова. В 1875 году унтер-офицер был публично расстрелян за отказ отречься от православной веры. Глава региона отметил желании оренбуржцев появления в регионе ещё одного небесного заступника.

Патриарх Кирилл прибыл в Оренбург 16 мая. В тот же день он  освятил закладной камень в основание возрождаемого Спасо-Преображенского собора, а 17 мая совершил великое освящение храма преподобного Пимена Угрешского и Божественную литургию.

Фото: пресс-служба Оренбургской епархии

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top