Эксперты Оренбургского отделения банка России посчитали стоимость яблочного пирога

Специалисты Отделения Банка России по Оренбургской области рассчитали «индекс шарлотки», сравнив нынешние цены (по данным Росстата) на продукты для приготовления яблочного пирога с ценами августа прошлого года. Оказалось, что испечь шарлотку сейчас стало дешевле на 1,5%.

В расчёт включили стандартный рецепт, включающий 3 средних яблока, 1 яйцо, по стакану сахара, сметаны и муки, две столовые ложки растительного масла, щепотку соли. В результате стоимость приготовления яблочной выпечки составила 127,6 рубля. В 2020-м пирог обходился оренбуржцам на 2 рубля дороже.

Снижение стоимости произошло из-за яблок, они подешевели вследствие хорошего урожая.

А все остальные продукты для приготовления пирога по сравнению с прошлым годом подорожали. В то же время, к примеру, цены на яйца снижаются уже четыре месяца подряд, сейчас они такие же, как в январе 2020 года. Это объясняется ростом производства в регионе после модернизации птицефабрик. Летом этого года стабилизировались цены на муку на фоне расширения предложения на внутреннем рынке (сказались ограничения экспорта из-за действия пошлин на вывоз зерна, введённых Правительством России в феврале этого года).

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top