До 2024 года в России проведут более 100 хакатонов

До 2024 года в большинстве регионов нашей страны планируют провести более 100 хакатонов по искусственному интеллекту для IT-специалистов. Участниками соревнований станут более 20 тысяч человек, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Хакатоны представят из себя конкурсы, на которых IT-разработчики будут решать предложенные проблемы бизнеса или социальной сферы путем создания продуктов на основе искусственного интеллекта. Участники будут работать в командах с ограничением по времени. При необходимости у них будет доступ к государственным базам данных. Призерами и победителями станут авторы наиболее качественных решений.

Планируется организация хакатонов разных уровней – от региональных до международных. Соревнования проведут в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» нацпроекта «Цифровая экономика РФ». На организацию мероприятий выделят 850 млн рублей, дополнительно привлекут внебюджетное финансирование.

Проект «Искусственный интеллект» утвердили в августе прошлого года на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий по поручению президента Владимира Путина. Финансирование этого направления до 2024 года составит более 30 млрд рублей из федерального бюджета и внебюджетных источников.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top