Ушел из жизни писатель Фазиль Искандер

После продолжительной болезни скончался 87-летний классик отечественной литературы Фазиль Искандер. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на писателя Сергея Шаргунова.
О дате и месте похорон Фазиля Искандера пока не сообщается.
 
– Все меньше становится классиков. Он, безусловно, был достоин Нобелевской премии по литературе. В нем поражало все: глубина личности и произведений, острота, сатира. Несмотря на возраст и немощь, от него исходила солнечная энергия, – сказал Сергей Шаргунов.
 
Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуми в семье бывшего владельца кирпичного завода, иранца по происхождению. Воспитывался родственниками матери-абхазки в селе Чегем. Окончил русскую школу в Абхазии с золотой медалью. Поступил в Библиотечный институт в Москве. После трёх лет обучения перевёлся в Литературный институт им. А. М. Горького, который окончил в 1954 году. Первая книга стихов «Горные тропы» вышла в Сухуми в 1957, в конце 1950-х годов начал печататься в журнале «Юность». Прозу начал писать с 1962. Известность к писателю пришла в 1966 году после публикации в «Новом мире» повести «Созвездие Козлотура».
  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top