Дети и молодые люди могут принять участие в фестивале «Театральное Приволжье»

Большой фестиваль школьных и студенческих коллективов «Театральное Приволжье» открывает новый сезон.

Он создан, чтобы у молодёжи и детей был стимул для развития театрального искусства, а ещё – для того, чтобы как можно больше молодых людей привлечь в качестве зрителей.

Участниками фестиваля и в этом году могут стать молодежные театральные коллективы и студии с возрастом участников от 18 до 30 лет и детские театральные коллективы и студии с возрастом участников от 6 до 17 лет.

На первом этапе фестиваля, который продлится до конца декабря этого года, будут проведены региональные отборочные этапы.

На втором этапе видеоверсии победителей регионального этапа будут размещены на сайте фестиваля, а также в социальных сетях. Завершится этап в феврале 2021 года голосованием экспертного жюри.

Регионом, получившим право принять ключевые мероприятия фестиваля, стала Удмуртская Республика. В её столице, городе Ижевске, 27-го марта 2021 года, во Всемирный день театра, на торжественной церемонии закрытия будут названы имена лауреатов. Победители будут определены в номинациях «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детских спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса». Церемония закрытия, а также постановки театров-финалистов, как и в прошлых годах, будут транслироваться по телевидению и в интернете.

Фестиваль «Театральное Приволжье» был образован в прошлом году, в Год театра в России. В нём приняли участие 130 объединений талантливой молодёжи со всего Приволжского округа. По итогам 2019-го года лучшими в Оренбуржье были названы народный театр Оренбургского государственного медицинского университета «Горицвет» и детский коллектив «Щелкунчик». Непрофессиональные актёры — будущие врачи – показали трогательный спектакль о безответной любви «Квадратура круга» по одноимённой пьесе Валентина Катаева.

Всего в Оренбуржье насчитывается 6 студенческих театров и 50 школьных.

Как принять участие в этом году, оренбуржцы могут узнать на специализированном сайте: http://театральноеприволжье.рф/

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top