Депутаты Заксобрания Оренбуржья выступают за изменение закона о безнадзорных животных

На очередном заседании Законодательного собрания Оренбургской области будут обсуждаться административные штрафы за стихийные парковки и ситуация с безнадзорными собаками.

6 апреля на совещании с участием заместителя председателя Законодательного собрания Оренбургской области Александра Куниловского парламентарии обсудили работу над законопроектами, которые войдут в повестку заседания 21 апреля.

На ближайшем заседании депутаты Заксобрания Оренбуржья рассмотрят изменения в закон об административных правонарушениях. Они касаются благоустройства территорий. В законе закрепят штрафные санкции к нарушителям муниципальных правил благоустройства. Речь идёт не только о должностных лицах, но и обычных гражданах.

В их числе, например, запрет на размещение в неположенном месте транспортных средств – на газонах, детских, спортивных площадках. Предупреждение либо штраф предусмотрят и за неисполнение обязанностей по содержанию фасада зданий, строений, сооружений, за создание препятствий для вывоза мусора и других.

Депутаты намерены также выйти с законодательной инициативой в Госдуму по ситуации с безнадзорными домашними животными, которая создаёт угрозу жизни и здоровью людей. Они предлагают приостановить действие статей федерального закона об обязательном содержании отловленных собак в приютах для животных с последующей стерилизацией и возвращением их на прежние места обитания. Парламентарии выступают за ранее действовавший порядок, который позволяет контролировать численность таких животных.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top