Денис Паслер встретился с оренбургскими «Лидерами России»

Отток населения, «Оренбургский гектар», маршрутизация здравоохранения: какие советы дали врио губернатора. 

Конкурс «Лидеры России» с самого начала был задуман, как федеральный кадровый ресурс. Предполагалось, что именно из выпускников этого конкурсного профессионального отбора будут «призываться» губернаторы, замминистры, руководители ведомств.

Естественно, для таких высот критерии отбора были самыми сложными. Экзамен на профпригодность, скорость мышления, компетентность участникам конкурса нужно было держать в несколько этапов и пересдавать заочные туры в очном режиме перед самым взыскательным жюри.

Заявки на конкурс писали из всех регионов России. До финала дошли единицы. В этом году 18 оренбуржцев добрались до полуфинала. Но к финалу пойдет только один из них.

 – Эта встреча очень важна. Прежде всего для меня, – сказал Денис Паслер. Лидеры нужны любой команде.

После короткого знакомства Денис Владимирович задал необычный вопрос:

 – Что бы вы мне посоветовали. На что по–вашему мнению, я должен обратить внимание в первую очередь.

Вопрос оказался настолько неожиданным, что лидеры сначала молчали. В зале повисла долгая пауза. Однако, довольно скоро оказалось, что советов много. Полуфиналисты  «Лидеров России» – люди очень разные, но вне всякого сомнения их уровень компетентности гораздо выше среднего. Специалисты налоговой отрасли, здравоохранения, сельского хозяйства, цифровых технологий, антикризисного менеджмента – все они действительно обладают компетентным знанием о том, как выйти из кризисных ситуаций.

Предложения были как спокойные, планомерные, так и необычные. Например, по аналогии с дальневосточным регионом предлагалось создать «оренбургский гектар», выдавая на льготных условиях землю.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» можно было бы улучшить маршрутизацию помощи в регионе и вывести регион в десятку лучших по России. Для того, чтобы улучшить инвестиционный климат, необходимо пересмотреть отношение к транспортной дорожной сети и инфраструктуре. 

Есть проблема оттока населения. В том числе уезжают высокоинтеллектуальные кадры. Нужно напрямую договариваться с руководителями крупных предприятий, чтобы понимать соотношение спрос–предложение. Ну и зафиксировать некоторые законодательные правила ведения бизнеса, чтобы обеспечить стабильность на рынках.

Денис Паслер поблагодарил за советы. Некоторые из предложений сразу было решено обсудить подробнее в присутствии профильных министров.

 – Я считаю, что не товарищеские связи должны быть определяющими при подборе команды, не принцип личной преданности. Определяющим должен быть профессионализм и уровень компетенций сотрудника в команде. Поэтому надеюсь, что все мы еще не раз увидимся и вместе поработаем, – сказал временно исполняющий обязанности губернатора, завершая встречу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top