Денис Паслер призвал УФАС лично проверять цены на продукты, лекарства и услуги ЖКХ

Губернатор Денис Паслер обратился к руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области Владимиру Окшину с предложением взять под жесткий личный контроль изменение цен на лекарства, продукты и товары первой необходимости.

– Особого внимания требует и контроль стоимости коммунальных услуг. Работа в этом направлении ведется, однако жалобы ещё есть. Нельзя допустить необоснованный рост цен в нынешней ситуации. По моему поручению региональный минсельхоз также усилил работу по мониторингу цен, – сказал глава области.

Сейчас на повестке возобновление работы областного оперативного штаба по контролю за ценами на лекарства, социально значимые товары и продукты питания.

УФАС еженедельно проверяет цены на лекарства из списка жизненно необходимых и на продукты. Областной минсельхоз с 24 февраля следит за ситуацией ежедневно.

Сейчас на потребительском рынке Оренбуржья дефицита нет, поставки продолжаются.

В магазинах розничной торговли федеральных и региональных сетей социально значимые товары, в том числе местного производства, продаются с минимальной надбавкой от 5 до 15%.

Эти ограничения магазины вводят добровольно.

Владимир Окшин добавил, что количество жалоб и обращений на нарушения антимонопольного законодательства в регионе за прошлый год не выросло.

В два раза стало меньше жалоб на нарушение федерального закона о госзакупках. С 1 января этого года все жалобы и заявления на торги оформляются только через единую информационную систему, доступ к которой имеют юрлица с правом принимать участие в торгах.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top