Денис Паслер посетил отреставрированный физико-математический лицей Оренбурга

25 января губернатор Денис Паслер посетил физико-математический лицей Оренбурга на улице Советской. Здание лицея построено в 1840 году и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.

По инициативе главы региона по региональному проекту «Современная школа» в 2022 году в лицее капитально отремонтировали кровлю и фасад – с внешней и внутренней стороны, заменили окна и подоконники. По эскизу здания образца 1905 года отреставрирована входная группа.

Ремонт контролировала областная Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия. На обновление здания из областного и местного бюджетов было направлено 71,5 млн рублей.

– Физико-математический лицей – одно из старейших образовательных учреждений Оренбурга. Педагогический коллектив активно внедряет в учебный процесс современные приемы и методы обучения, отсюда такие высокие показатели как по результатам ЕГЭ, так и по олимпиадному движению. Внешний вид здания 1840 года, расположенного в историческом центре города на пешеходной улице, давно требовал обновления. Выделили средства и теперь после капремонта фасаду здания вернули его исторический облик. Мы ведем планомерную работу по реставрации объектов культурного наследия на улице Советской. За последние несколько лет по разным программам привели в порядок больше 10 зданий, – отметил Денис Паслер.

Реставрация проводилась с июня по декабрь прошлого года. На время ремонта учащиеся лицея посещали школу №3 и гимназию №1. В 2023 году более 500 школьников приступили к учебному процессу в обновленном здании.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top