Денис Паслер: «Оренбуржье активно включилось в реализацию нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

В Оренбургской области уделяется приоритетное внимание развитию сферы туризма по разным направлениям – от создания туристической инфраструктуры до развития событийного туризма.

Если в 2021 году регион посетили 1,2 млн туристов, то прогноз этого года – 1,6 млн человек.

Буквально недавно наш регион стал победителем конкурса на получение субсидий на поддержку событий в 2023 году в рамках федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Оренбуржье получит на эти цели более 20 млн рублей.

– В Оренбуржье много интересных объектов и событий, которые могут и должны привлекать туристов – как самих оренбуржцев, так и гостей из других регионов. Оздоровительный, рекреационный, познавательный, событийный туризм – Оренбургская область уже предлагает привлекательные варианты для путешественников. Среди главных задач сегодня – создание бытовых, транспортных и организационных условий. Гранты для турбизнеса помогут ускоренному инфраструктурному развитию, – отметил губернатор Денис Паслер.

Еще около 83 млн рублей получит регион в будущем году по нацпроекту на развитие инфраструктуры пляжных зон.

– Оренбуржье нуждается в обустроенных местах отдыха у воды. Оборудованные пляжи и рекреации, где созданы безопасные условия пребывания, должны стать нормой жизни. В следующем году проведем конкурс проектов по обустройству таких туристических объектов, – сказал губернатор Денис Паслер.

Как сказал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко после сентябрьского заседания президиума Госсовета по туризму, сегодня это важная отрасль экономики объединяет более 50 различных направлений, индустрий. «Это такая комплексная часть экономики, наверное, наиболее динамично растущая, и показывающая самые высокие темпы роста по влиянию на ВВП и на ВРП». По итогам президиума Госсовета по туризму принято важное решение – наделить корпорацию «Туризм.РФ» полномочиями агента по управлению земле. Это существенно ускорит создание туристической инфраструктуры. Деятельность корпорации уже обеспечивает рост туристической отрасли, позволяет привлекать частные инвестиции.

Оренбуржье подписало соглашение с Корпорацией «Туризм.РФ» в конце 2022 года. В зоне внимания региона – развитие туристических локаций.

– Мы проводим большую работу в городе-курорте – Соль-Илецке. Уже два года мы проводим масштабную реконструкцию городских очистных сооружений. Это улучшит экологию и позволит подключить новые объекты туристической инфраструктуры. В этом году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на эти цели направим более 760 млн рублей из областного и федерального бюджетов, а всего в инфраструктурный проект вложим более миллиарда рублей, – прокомментировал губернатор. – В рамках второй очереди внедряются современные технологии биологической очистки сточных вод, строится новая станция биологической очистки, система аэротенков, иловых камер, трубопроводов и станция перекачивающих насосов мощностью 500 кубометров в час.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top