Денис Паслер направил в Заксоб предложения по изменениям в закон об обращении с животными

Губернатор Денис Паслер направил в Законодательное Собрание Оренбуржья предложения по внесению изменений в федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ситуация, сложившаяся с безнадзорными животными в отдельных регионах, может требовать оперативных мер, не предусмотренных федеральным законом. Поэтому предлагается предоставить органам власти субъектов право дополнительного правового регулирования в этой сфере. То есть, регионы в этом случае будут самостоятельно выбирать путь решения вопросов с животными без владельцев. И будут делать это исходя из существующей в территории ситуации и с учетом мнения жителей.

Также предлагается обязать владельцев домашних животных регистрировать их в порядке, установленным Правительством Российской Федерации. Число бродячих особей продолжает расти из-за того, что владельцы, отказываясь от права собственности на них, выпускают животных в доступную среду обитания – на улицы населенных пунктов. Обязательный учет домашних питомцев позволит снизить количество безнадзорных животных и повысить ответственность владельцев за их судьбу.

Еще одно изменение предлагает дать возможность создавать в муниципалитетах приюты кратковременного содержания. То есть, непродолжительно содержать отловленных животных в приспособленных строениях и сооружениях в территориях, где нет полноценных приютов для животных, размещенных в специально предназначенных для этого зданиях.

Одно из важнейших новшеств – закрепить в законе возможность гуманно усыплять бродячих и домашних животных, если они проявляют агрессию к людям или другим животным и несут угрозу их жизни и безопасности.

Депутатам регионального Заксоба предлагается направить проект изменений в качестве законодательной инициативы на рассмотрение в Государственную Думу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top