Денис Паслер и Виктор Заварзин спустились в шахту на Гайском ГОКе

Сегодня, 27 августа, губернатор Денис Паслер вместе с депутатом Госдумы Виктором Заварзиным и генеральным директором Гайского ГОКа Геннадием Ставским дали старт работе нового подразделения комбината – комплекса пастового сгущения.

Комплекс позволит повторно использовать продукты переработки, компактно складировать отходы и рекультивировать выработанные карьеры. Оставшаяся вода будет использована в системе оборотного водоснабжения.

Максимальная производительность нового комплекса – до 1150 тонн в час.

– Важно, что комбинат держит курс на снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. Предприятие отличается не только высокой производительностью, но и серьёзным отношением к инвестициям в развитие. Уверен, что уже в этом году ГОК выйдет на показатель в 9,2 миллиона тонн – для этого есть все предпосылки, – отметил глава области.

В 2021 году запланировано приобретение нового оборудования для подземных работ, обогащения и энергетики. Общая сумма инвестиций в ГОК только в этом году – более 9 миллиардов рублей.

– День шахтера Гайский ГОК отмечает вводом в тестовый режим работы нового комплекса. Мы гордимся успехами гайских горняков и желаем вам новых трудовых побед, – сказал Виктор Заварзин.

Вместе с Денисом Паслером они спустились в шахту Гайского ГОКа – одну из самых глубоких в России.

На сегодня четыре ствола шахты пройдены уже до глубины 1420 метров и планируется дальнейшее углубление. Несколько сотен миллионов рублей запланировано на программу доразведки Гайского месторождения ниже горизонта 1310 метра до глубины 1750 метров. В перспективе это позволит подготовить и начать отрабатывать вновь разведанные запасы.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top