Делегация Оренбуржья выступила на форуме по хлебопечению

Международный форум «Хлеб, ты – мир» состоялся впервые и стал крупнейшим отраслевым мероприятием потребительской кооперации страны и хлебопёков всего мира.

Программа включала в себя деловые встречи, конкурсы профессионального мастерства, а также демонстрацию брендов. На территории этнографического парка-музея «Этномир» в Боровском районе Калужской области «выросли» экспозиции от каждого региона страны. Оренбургский павильон расположился в самом сердце площадки, напротив экспозиции Центросоюза.

Главным чудом оренбургской экспозиции стал гигантский пирог «Оренбуржье многонациональное». Стол для такого пирога понадобился внушительных размеров – 5 на 10 метров. Пирог было задумано исполнить в виде карты Оренбургской области, состоящей из 75 сегментов. Общий вес кулинарного шедевра составил около 200 килограммов, – отметила председатель Совета Оренбургского облпотребсоюза Лариса Кузьмина.

Также в рамках форума прошёл XX Кубок России по хлебопечению. В соревнованиях участвовали как молодые хлебопёки, так и профессионалы с большим стажем работы. Всего за звание лучших пекарей страны боролись 24 команды из 20 российских регионов.

В состав команды оренбуржцев вошли кондитер ПО «Центральное» Первомайского района Айгуль Нургалиева, повар-кондитер 4 разряда Красногвардейского райпо Татьяна Бесчастная и пекарь 3 разряда СПК «Согласие» Сакмарского района Евгения Степанова. По всем критериям оренбургские девушки обошли конкуренток и были признаны лучшими. Итог – диплом за первое место. Также в подарок победительницы получили тюбики с питанием, которыми пользуются космонавты.

В копилке наград нашей команды есть и «бронза» с вручением Кубка и диплома за третье место в номинации «Декоративная выпечка». Кроме того, оренбуржцам, по итогам Всероссийского конкурса профмастерства, были присвоены звания: так, Айгуль Нургалиева стала «Лучшим пекарем», а кондитер 4 разряда ООО «Пекарь» Сорочинского райпо Валерий Пискунов признан «Лучшим кондитером» среди всех потребительских союзов страны.

Антон Пичурин

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top