Центр ГИМС: Даже на мелком Урале жилеты спасают жизни

Сотрудники Центра ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) Главного управления МЧС России по Оренбургской области рассказали о важности спасательных жилетов в критических ситуациях.  

Некоторые судоводители считают спасательные жилеты в Оренбуржье ненужными. По мнению таких рыбаков, мелкий Урал не позволит свалившемуся за борт человеку утонуть.

– Недавно мы проводили плановое патрулирование на Черновском водохранилище. В процессе работы нам встретился рыбак, на котором отсутствовал спасательный жилет. В своё оправдание он привёл довод, что в жилете слишком жарко, а водоёмах региона сложно утонуть. На самом деле это совсем не так. Если взять реку Урал, где течение довольно быстрое, там были случаи, когда спасательные жилеты спасали жизнь и позволяли оказавшимся в воде дождаться необходимой помощи без риска утонуть, – рассказал государственный инспектор Центра ГИМС Александр Поповкин.

Инспектор подчеркнул, что в Оренбуржье многие водоёмы имеют необследованное дно и риск утонуть есть везде. 

– Особенно велика вероятность происшествий на водных объектах на территориях несанкционированных пляжей. На дне может быть всё, что угодно. В той же Сакмаре в некоторых местах реки могут попадаться части арматуры и бетонных плит. Рыбаку, сплавляющемуся по таким местам на лодке, ничего не стоит получить пробоину. А если отдыхающий ещё и пьян и без жилета, он может легко стать жертвой водной стихии – подвёл итог специалист ГИМС. 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top