Бывший директор Орского вагонного завода отправился за решётку

Оренбургский областной суд вынес апелляционное определение, согласно которому экс-учредитель и одновременно директор орского вагонного завода Олег Ковалёв приговорён к 6 годам и  4 месяцам лишения свободы с наложением ареста на многомиллионное имущество и возмещением ущерба причинённого Российской Федерации.

Ковалёв обвинялся в хищении денежных средств в особо крупном размере – 91 799 000 рублей. Эти деньги «Внешэкономбанк» предоставил заводу на реализацию инвестиционного проекта «Создание комплекса заводов транспортного машиностроения». Инвестиции предназначались для возведения вагоноремонтного и вагоностроительного цехов.

 Судом установлено, что Олег Ковалёв переводил кредитные средства на счета подконтрольных ему фирм-однодневок. По расчётным счетам этих фирм проводились финансовые операции транзитного характера в Венгрию и Хорватию.

Сейчас завод признан банкротом, инвестиции не освоены, а сотни сотрудников остались без работы.

На основании материалов оперативно-розыскной деятельности регионального Управления ФСБ России по факту причинения ущерба Внешэкономбанку Следственное управление УМВД России по Оренбургской области возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Судебное разбирательство длилось больше года, заседания неоднократно переносились, в том числе, из-за болезни обвиняемого. 13 января Ленинский районный суд Орска признал Ковалёва виновным и приговорил его к 6 с половиной годам заключения. Но приговор был обжалован стороной защиты. Адвокаты направили прошение на этапирование Олега Ковалева в Санкт-Петербург. Однако там им было отказано.

А Оренбургским областным судом вынесено апелляционное определение, согласно которому Олег Ковалёв признан виновным
в совершении преступлений. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На имущество, принадлежавшее Ковалёву, наложен арест на общую сумму 141 965 022 рубля.

Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства бывший директор орского вагонного завода обязан возместить причинённый Российской Федерации ущерб в размере 5 074 205 308 рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top