Бузулукскому роддому исполнилось 40 лет

Срок лет назад впервые открыл свои двери перед роженицами роддом города Бузулука. Тогда он был одним из самых современных и больших в области. Таким остаётся и сегодня.

Ранее роддом входил в состав межрайонной больницы и находился в здании с колоннами, что на улице Рожкова. Помещения были приспособленными, в каждой палате размещалось по 6-8 человек.В новом роддоме были палаты, рассчитанные на 2-3 человека, в каждой – водоснабжение.

На момент открытия нового здания роддом возглавлял Валерий Хмелевских, впоследствии – Заслуженный врач Российской Федерации. Пришедшие ему на смену руководители, каждый сотрудник роддома, работавший там на протяжении этих десятилетий, внесли достойный вклад в развитие службы родовспоможения на северо-западе Оренбуржья.

За эти годы большие перемены произошли и с самим структурным подразделением Бузулукской больницы скорой медицинской помощи.

– Он имеет межмуниципальный статус, с 2013-го года – это перинатальный центр, передовое учреждение родовспоможения, – уточнил заместитель главного врача Бузулукской больницы скорой медицинской помощи по акушерству и гинекологии Евгений Цыцарев. – К нам относятся город Бузулук, Бузулукский район и ещё десять муниципалитетов северо-запада региона. Мы являемся родильным домом 3-го уровня, таким же, как в Орске, в Оренбурге. В составе роддома есть отделения реанимации новорожденных, родильное, патологии беременных, новорожденных. Оснащение отделения соответствует всем стандартам и требованиям, которые предъявляются к роддомам 3-го уровня. Мы можем оказать помощь как женщинам, так и новорожденным, в том числе детям, которым требуется реанимационная помощь.

В настоящее время в роддоме Бузулука на свет ежегодно появляются около двух тысяч мальчишек и девчонок, и врачи надеются, что из года в год будут принимать их больше и больше. Пациенток с новорожденными здесь провожают словами: «Приходите к нам ещё!».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top