Более 30 тысяч оренбургских семей получат выплаты на детей до трёх лет

7 апреля 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о дополнительных ежемесячных выплатах семьям, имеющим право на материнский капитал. Эта мера поддержки семей принята в связи с пандемией коронавируса.

– Выплата пять тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет с апреля по июнь положена российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, при условии, что такое право возникло у них до 1 июля текущего года, – говорит управляющий областным Отделением Пенсионного фонда Надежда Петрова. – Это дополнительная выплата сверх суммы материнского капитала, независимо от того, использовала ли семья средства по сертификату полностью или нет. Семьи Оренбургской области уже активно подают заявления на эту выплату. Большинство делают это в электронном виде через портал Госуслуг или Личный кабинет на сайте ПФР. На сегодняшний день более 60 миллионов рублей уже выплачено на счета граждан. Всего средства на детей до трёх лет смогут получить более 30 тысяч семей Оренбуржья.

Согласно указу Президента от 7 апреля 2020 года, выплата положена только на детей, не достигших трёх лет, в том числе на тех, которым исполнится 3 года в апреле-июне 2020 года.

Выплата будет предоставлена по месяц, в котором ребёнку исполнилось три года. Например, если три года исполнилось 1 мая, то выплата будет за апрель и май. Если в семье один ребёнок до трёх лет, выплачивается 5 тысяч рублей в месяц, если два – 10 тысяч рублей в месяц и так далее.

Чтобы получить средства, достаточно до 1 октября текущего года подать заявление в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. В случае необходимости мы самостоятельно запросим все сведения. Заявление также принимается в клиентских службах Пенсионного фонда, но в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в них в настоящее время можно только по предварительной записи через электронный сервис на официальном сайте ПФР или по телефонам «горячей линии» 98-16-00, 98-00-86, 98-16-84, 98-17-14.

Если в семье двое и более детей в возрасте до трех лет, то для получения за каждого из них ежемесячной выплаты заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не нужно.

Ошибки, которые делают семьи при подаче заявлений:

  • Владелец сертификата мама, а заявление от папы. Заявление должно быть только от владельца сертификата.
  • Реквизиты и счёт банка указываются не на владельца сертификата. Если заявление от мамы (владельца сертификата), а банковский счёт папин – то такое заявление не верное.
  • Указываются не все дети, имеющие право, или неправильно заполняются их данные (ФИО, даты рождения и т.д.)
  • Неправильно заполнены реквизиты банка и номер банковского счета (ошибки в наименовании банка, ошибки в цифрах счёта)
  • Направляются несколько однотипных заявлений. Рассматривается только одно.
  • Указываются дети, уже достигшие возраста 3-х лет по состоянию на 1 апреля 2020 года. Если 3 года исполнилось 1 апреля, то выплата будет только за апрель.

Будет отказано в выплате в случаях:

  • при лишении или ограничении заявителя родительских прав в отношении ребенка;
  • в случае смерти ребёнка, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную выплату;
  • при предоставлении недостоверных сведений.

 

 

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top