Биологические отходы в Оренбуржье будут сжигать в крематорах 

Сегодня на заседании Правительства Оренбургской области принято постановление «Об утверждении базовых нормативов затрат, осуществляемых при выполнении отдельных государственных полномочий по защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов».

Сжигание биологических отходов в специализированных крематорах будет являться основным методом их уничтожения. В связи с этим расширяется перечень затрат для исполнения переданных органам местного самоуправления полномочий в части содержания и эксплуатации комплектов оборудования для сжигания биологических отходов.

Нововведением является передача из государственной собственности Оренбургской области комплектов техники и оборудования для сбора и уничтожения биоотходов методом сжигания. Один комплект техники обеспечит уничтожение биологических отходов на территории всего муниципального образования.

В комплект входят:

– специализированный грузовой автомобиль для сбора и перевозки биологических отходов с краном-манипулятором (на базе автомобиля Газон);

– специализированная печь (крематор) для сжигания;

– холодильная установка для накопления и хранения биологических отходов (объемом 12 кубических метров);

– тележка гидравлическая для перемещения биологических отходов;

– металлические контейнеры с крышками для транспортировки биологических отходов;

– бензиновый ранцевой опрыскиватель для проведения дезинфекции.

С 1 января 2021 года вступят в силу «Ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» утверждённые приказом Минсельхоза России, которые ограничивают использование скотомогильников для уничтожения особо опасных биологических отходов.

В этом году минсельхозом области приобретено 2 комплекта необходимой техники и оборудования, которые в 2021 году будут переданы в Бузулукский и Ташлинский районы.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top