Безопасность спуска к Уралу в Оренбурге можно оценить только после детального обследования

Выводы об аварийности отреставрированного спуска к Уралу пока основаны лишь на визуальном обследовании.

Реставрация спуска к реке Урал в Оренбурге началась в 2017 году. Старые гранитные ступени заменили новыми – из железобетона. Бетонные конструкции стали вскоре разрушаться, и городские власти приняли решение вернуться к прежнему варианту и сделать спуск гранитным. Тем более, что предметом охраны объекта культурного наследия (ОКН) является именно каменная лестница.

Проектная документация на сохранение ОКН прошла государственную историко-культурную экспертизу, она проведена комиссией из трех экспертов, аттестованных Минкультом РФ. Эксперты – инженеры-строители, имеющие стаж работы от 27 до 50 лет, двое – кандидаты технических наук. Они признали, что для облицовки ступеней спуска гранитными плитами и замены материала балясин достаточно архитектурных, конструктивных, инженерно-технических и инженерно-технологических решений, изложенных в проекте.

Прежде чем положить новые гранитные ступени, подрядчик-проектировщик («РОНА») рассчитал нагрузку на фундамент и изучил отобранные керны.

– В проекте у подрядчика есть акт, в котором указано, что «гранит не оказывает влияние на несущую способность конструкций». А чтобы сейчас получить актуальную объективную оценку состояния спуска и сделать вывод о том, аварийный он или безопасный, необходимо в первую очередь провести детально-инструментальное обследование несущих подпорных стен, на которых держится спуск. В случае с ОКН разрешение на эти, по сути, научно-исследовательские работы выдаёт только наша Инспекция, но пока с таким запросом никто не обращался. До сих пор органы прокуратуры опираются на мнение эксперта, который лишь визуально осмотрел объект. Определить, что конструкция спуска стала тяжелее или легче можно при условии корректного сравнения. Для этого надо знать точку отсчёта, – отмечает начальник Инспекции государственной охраны ОКН Оренбургской области Кристина Летяго.

Реставраторы-проектировщики отмечали, что старые гранитные плиты, лежавшие с 80-х годов прошлого столетия до 2017-го, были толще, чем новый облицовочный материал. Сегодня спуск так и не принят заказчиком, потому что при проведении работ, как выяснилось, на объекте не вёлся технический надзор.

Глава Оренбурга Сергей Салмин принял решение провести для оценки безопасности спуска детально-инструментальное обследование. В рамках арбитражного дела будет проходить это обследование и судебная экспертиза.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top