Банк России снизил ключевую ставку до 6,25 %

Решение уменьшить ключевую ставку на 0,25 процентных пункта связано с прогнозами Банка России по инфляции в 2020 году: она составит 3,5–4,0 % и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Это уже пятое подряд снижение ключевой ставки в стране за 2019 год, оно будет способствовать повышению доступности ипотеки и кредитов для бизнеса, которые в свою очередь поддержат экономическую активность и наметившийся рост внутреннего спроса.

– Напомню, что решения по ключевой ставке принимаются на основе прогноза развития экономики таким образом, чтобы обеспечить в стране ценовую стабильность. Поддержание инфляции вблизи 4% – важнейшая цель денежно-кредитной политики. Мы видим, что инфляция в последние месяцы замедляется. В ноябре в целом по России она составила 3,5%. Такой же она была и на Урале.

Среди основных причин замедления темпов прироста цен стали хороший урожай сразу по ряду культур, расширение предложения мясной продукции, укрепление рубля, сдержанный спрос и снижение инфляции в странах – торговых партнерах. По прогнозу Банка России, инфляция в 2019 году составит 2,9–3,2%, – прокомментировал начальник Уральского Главного управления Банка России Рустэм Марданов.

В Оренбургской области в ноябре инфляция в годовом выражении уменьшилась на 0,3 процентных пункта и составила 3,2%.

– Замедление инфляции в регионе связано с расширением предложения мясной продукции, вследствие увеличения производства, в том числе местными производителями. Снижать цены позволяют модернизация и расширение производства, снижение издержек за счёт организации собственного производства комбикормов.

К примеру, мясо индейки, произведённое в Оренбуржье, на 50–70 рублей дешевле продукта, представленного в федеральных торговых сетях. В прошлом месяце  цены на мясо и птицу оставались на прошлогоднем  уровне,  при том, что в 2018 году прирост цен составлял 6,7%, – пояснил управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top