Автовладельцы Оренбуржья стали чаще жаловаться на услуги ОСАГО

От жителей Оренбургской области за прошлый год поступило в Банк России 748 жалоб на страховые компании, что на 50 процентов больше, чем в 2021-м.

Более 80 процентов обращений связаны с оформлением полиса автогражданской ответственности, из них две трети – жалобы на неверный расчёт коэффициента аварийности (КБМ), который показывает, сколько раз водитель по своей вине допускал ДТП и сколько раз страховая компания возмещала ущерб. Эти сведения можно проверить самостоятельно в единой информационной базе Российского союза автостраховщиков (РСА).

– Если в полисе ОСАГО коэффициент указан неверно, нужно написать заявление в страховую компанию о пересчёте стоимости полиса. Если некорректный показатель содержится в самой базе РСА, стоит обратиться к страховщику с заявлением о проверке КБМ и внесении изменений в базу РСА. Страховая организация перенаправит запрос в РСА, где проведут проверку и сообщат о результатах. Если выяснится, что был использован неверный КБМ, страховщик пересчитает цену полиса, – пояснил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

В целом за прошлый год оренбуржцы заключили 565 тысяч договоров ОСАГО, почти столько же было в 2021-м. Средняя стоимость полиса ОСАГО в регионе составила по итогам 2022 года 5,7 тысячи рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top