Александр Стахнюк рассказал оренбуржцам, что будет с вкладами в условиях санкций

Управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк рассказал жителям региона о том, что будет с вкладами в российских банках в условиях санкций и ответил на волнующие жителей вопросы в прямом эфире в рамках проекта «Объясняем.рф» в аккаунте Правительства региона «Вконтакте».

Один из главных вопросов, который беспокоит сегодня оренбуржцев: что будет с вкладами в сложившихся условиях? И нужно ли закрывать вклады в банках, попавших под санкции?

– Все средства на счетах и вкладах во всех российских банках сохранены и доступны людям. Это касается в том числе и клиентов банков, которые попали под санкции. Ограничения наложены только на снятие наличной валюты. С 9 марта по 9 сентября 2022 года с валютного счета или вклада можно снять сумму не более 10 тысяч долларов, а остальное – в рублях по рыночному курсу на день выдачи, – рассказал Александр Стахнюк.

Он отметил, что это изменение касается только наличных операций. Если вы оставите деньги на счете или вкладе, то условия не изменятся – проценты продолжат начислять в той валюте, в которой открыт вклад, и на тех условиях, которые прописаны в договоре. Относительно рублевых вкладов и снятия наличных денег никаких ограничений нет. Поступление долларов в страну ограничено санкциями, и это единственная причина специальных мер, связанных с продажей банками наличной иностранной валюты.

– На рублевые вклады и счета санкции никакого влияния не оказывают. Поэтому поводов беспокоиться за сохранность своих сбережений нет никаких. Как и причин забирать деньги из банков. Деньги на месте, операции доступны и будут доступны. Причем после повышения ключевой ставки Банком России проценты по вкладам тоже существенно выросли, что позволит сберечь средства граждан от инфляции, – подчеркнул Стахнюк.

Также он отметил, что деньги на банковских вкладах застрахованы государством в сумме до 1,4 миллиона рублей. По состоянию на 1 марта 2022 года на счетах оренбуржцев в банках (срочные и текущие) хранилось около 213 млрд рублей, год назад – 209 млрд (на начало этого года – 218 млрд). Доля валютных вкладов составляет чуть более 6%.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top