Аграриям Оренбуржья возместят затраты на создание молочных ферм

На очередном заседании регионального правительства приняты важные решения, относящиеся к региональной экономике.

В частности, фермерам области за счет средств областного бюджета решено возмещать затраты на создание молочных ферм. Если раньше часть затрат фермеры могли компенсировать только за счет федерального финансирования, то теперь могут обращаться и в региональное министерство.

Значительно расширен и круг потенциальных получателей поддержки – снижена планка минимально необходимого поголовья. На компенсацию смогут рассчитывать владельцы молочных животноводческих комплексов от 200 до 1200 голов, мясных животноводческих комплексов от 150 голов и площадок для откорма молодняка крупного рогатого скота от 300 голов.

Размер субсидии будет составлять 25% от фактических затрат, но не выше предельной стоимости самих объектов.

Также будут компенсировать часть затрат на разработку проектов и проведение их экспертизы, а также на проведение инженерных изысканий объектов мясомолочного животноводства. В этом случае владельцам смогут компенсировать большую часть затрат – до 90%, но  при условии, если сумма по этой статье не больше 5% от общей сметной стоимости всего проекта.

– Мы даём людям гарантию, что они получат государственную поддержку при создании молочных ферм от 200 голов и более, – подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

На заседании регионального правительства также утвердили правила предоставления субсидии из областного бюджета Оренбургской государственной лизинговой компании.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top