67-летний оренбуржец прокатился на велосипеде до Нарьян-Мара

Житель посёлка Саракташ Оренбургской области преодолел на двухколёсном друге более 2500 километров.

Сегодня, 24 июня велосипедист-марафонец Александр Лигостаев прибыл в город Нарьян-Мар. В далёкое путешествие любитель экстремального туризма от калитки родного дома в Саракташе отправился 31 мая. Менее месяца понадобилось ему, чтобы добраться до конечной точки маршрута за Северным полярным кругом.

– Я с детства помню песни об этом городке, который не велик и не мал, что там живут оленеводы и рыбаки, а расположен он всего в 110 километрах от Баренцева моря в низовьях реки Печоры. Захотел увидеть всё своими глазами, ради этого преодолел 2573 километра, – сообщил по мобильному телефону Александр Лигостаев. – Город красивый, но небольшой, примерно, как Саракташ. Сегодня днём здесь плюс 8. Побывал у «Вечного огня», здесь теплее всего.

Пенсионер уже 35 лет каждое лето путешествует на своём двухколёсном друге. Он объездил Россию от Владивостока до Архангельска, исколесил Алтай и юг страны. Покорял Ближнее Зарубежье – Белоруссию, Казахстан, Молдавию, Украину, Киргизию. Брал с собой самое необходимое в пути: клей, цепи, спицы, сменную одежду. Ехал, пока не стемнеет, наматывая по 120 километров за световой день.

Из Нарьян-Мара до Саракташа 67-летний оренбуржец планирует добираться самолётом, на пароме, по железной дороге, а где-то на велосипеде.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top