40 оренбургских аграриев получили гранты на создание и развитие хозяйств

Сегодня губернатор Денис Паслер вручил сертификаты фермерам, которые получили очередные 40 грантов на создание и развитие хозяйств.

В числе победителей конкурсов по отбору семейных ферм и «Агростартап» представители Сорочинского, Ясненского, Соль-Илецкого, Гайского городских округов, Оренбургского, Пономаревского, Северного, Адамовского, Акбулакского, Новоорского, Беляевского, Тоцкого, Октябрьского, Бузулукского, Ташлинского, Александровского, Домбаровского и Красногвардейского районов.

На грантовые средства они купят сельхозтехнику, оборудование для переработки мяса и молока, скот и птицу, семена и удобрения.

В этом году на грантовую поддержку фермерских хозяйств в Оренбуржье направлено 306,5 млн рублей, а всего за десять лет по 760 грантам выделено 2,7 млрд. Благодаря грантам в сельской местности фермеры создали почти 1, 3 тысячи рабочих мест.

Было закуплено 19,4 тысячи голов КРС, 3409 овец, 255 лошадей, 4020 голов птицы, 375 тракторов, 41 комбайн, оборудование для обработки и фасовки овощей, рыборазведения, комбикормовые установки. Реконструировано и построено 126 зданий ферм.

– Почти половина зерна в прошлом году собрана вами, – обратился глава области к фермерам. – В хозяйствах содержится пятая часть всего поголовья крупного рогатого скота региона. КФХ выпускают треть всей сельхозпродукции в области. Это даёт уверенность, что оренбуржцы будут обеспечены мясом, молоком и овощами. Ваш труд – основа продовольственной безопасности. Ежегодно на один грант претендуют около 5 соискателей. Значит, этот инструмент поддержки работает и приносит результат, – сказал Денис Паслер.

Размер грантов зависит от масштаба хозяйств и бизнес-планов. В этом году грант «Агростартап» (до 5 млн рублей), предназначенный для начинающих фермеров, получило 21 хозяйство. На развитие семейной фермы предоставлено 19 грантов (до 30 млн рублей). Большинство претендентов представили проекты по мясному и молочному скотоводству.

Например, фермер Иван Королев из села Искра Бузулукского района уже имеет 40 коров в хозяйстве, он намерен увеличить поголовье и сдавать молоко бузулукскому переработчику.

Особое внимание комиссия уделила планам по выращиванию картофеля и овощей. Предприниматель из Переволоцкого района Владимир Поликутин несколько лет занимается овощными культурами и теперь будет расширять посевные площади.

Увеличивая производство, фермеры приглашают работников, в том числе сезонных.

– Любое предприятие связано с людьми. Прошу вас быть к ним внимательными. И обеспечить зарплату, соответствующую непростому труду. В Оренбургской области, к сожалению, ещё остались хозяйства, где зарплата держится на уровне 14 тысяч рублей. Такого быть не должно, если мы хотим развития агропромышленного сектора, развития сельских территорий, – заметил губернатор.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top