30 лет назад вышел первый номер общественно-политической газеты «Оренбуржье»

Первый номер газеты «Оренбуржье» вышел 11 апреля 1991 года. Издание создавалось по инициативе депутатов областного Совета 21 созыва, как дискуссионная площадка для людей с разными мнениями и политическими взглядами.

10 октября 1990 года был объявлен конкурс на лучшее название будущей народной газеты. Сразу четыре человека предложили название «Оренбуржье». Победители конкурса – конструктор производственного объединения «Радиатор» Леонид Аверкиев, преподаватель политехнического института Николай Иванов, участники Великой Отечественной войны бугурусланец Андрей Подкопаев и оренбуржец Сергей Хвалёв и оказались первыми подписчиками новой газеты.

Конкурсная комиссия определилась и с первым главным редактором, им стал Алексей Мясников. Всего в редакции было шесть главных редакторов. Среди них – Вячеслав Моисеев, Алексей Лихтин, Иван Кузаев, Александр Корсунов и Любовь Суркова.

В первом номере газеты «Оренбуржье» сотрудников редакции приветствовали председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин и председатель областного Совета Валерий Григорьев.

Первые пять номеров вышли большим форматом А2 тиражом от 120 до 200 тысяч экземпляров. Новая газета была доставлена во все, даже самые малые, населенные пункты области, распространена на крупных промышленных предприятиях.

В 1991 году «Оренбуржье» из-за отсутствия постоянного финансирования и массового читателя выходило нерегулярно – один-два раза в месяц. Поэтому быстроменяющиеся события охватить было просто невозможно. Так, в одном номере за 18 июня размещены материал заместителя главного редактора Юрия Масютина о приезде в область кандидата в президенты Бориса Ельцина и официальное сообщение о его же победе на выборах. В том году было много важных событий. В ноябре в регион назначается первый губернатор Владимир Елагин, в декабре произошел развал Союза.

В 1994 году единственным учредителем газеты «Оренбуржье» стала администрация, а затем Правительство Оренбургской области.

За 30 лет вышло 6 045 номеров газеты «Оренбуржье». Это ныне единственное издание в регионе, которое выходит два раза в неделю.

В редакции работает сплоченный журналистский коллектив, о творческом потенциале которого говорят в том числе и награды.

В 2020 году редакция получила три премии губернатора, среди которых – «Проект года» – «Солдаты Победы».

В 2019 году газета «Оренбуржье» стала дипломантом конкурса Союза журналистов России – 10 лучших газет России.

Газета старается сохранить сеть собственных корреспондентов. Проводит благотворительные и общественно-значимые акции. Издание стало организатором в Оренбургской области «Бессмертного полка».

С 2019 года выходит второе официально зарегистрированное СМИ orenburzhie.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top