20-летний оренбуржец готовил взрыв в Соборной мечети

В Забайкальском крае вынесли приговор пособнику ультраправой националистической организации «М.К.У.»*, который планировал взорвать мечеть в Оренбурге и расстрелять прихожан.

20-летний уроженец Оренбургской области планировал устроить взрыв в Соборной мечети города Оренбурга. Об этом 29 мая сообщили в пресс-службе регионального УФСБ России.

Молодой человек был сторонником украинской ультраправой националистической организации «Маньяки. Культ Убийств» («М.К.У.»* – запрещена в России) и регулярно размещал в Интернете текстовые сообщения, направленные на возбуждение ненависти и вражды по расовым и религиозным признакам. Кроме того, россиянин через социальные сети и мессенджеры склонял других жителей РФ к участию в «М.К.У.»*.

Находясь в Забайкальском крае, злоумышленник собирался приобрести пластит, чтобы изготовить самодельное взрывное устройства для подрыва мечети с последующим расстрелом прихожан.

В момент поиска взрывчатки преступник был задержан сотрудниками УФСБ.

Суд приговорил экстремиста к 17 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима, из которых первые 4 года проведёт в тюрьме. Также он должен заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

*организация «М.К.У.» запрещена в России

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top