12 июня в Оренбуржье пройдут ярмарки сельхозтоваров и фольклорных изделий

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню России, пройдут во всех районах и городских округах Оренбургской области.

В Оренбурге 12 июня народные гуляния пройдут на площади в сквере имени Ю.А. Гагарина на проспекте Гагарина. В 10 часов здесь откроется ярмарка местных производителей «Товары Оренбуржья».

Ровно в полдень представителями регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юнармия» на торжественном построении развернут большое полотно флага Российской Федерации. Затем начнётся фольклорная ярмарка «Исконь», которую подготовили участники областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!».

В программу необычного торжества в честь Дня России входят  праздничный концерт, выставка глиняной и войлочной игрушек, изделий пуховязания, лозоплетения, гончарного искусства, образцы росписи пряников. Уникальные номера представят 27 фольклорных коллективов из 22 муниципальных образований области. В культурном комплексе «Национальная деревня» в Оренбурге будут открыты для посещения музеи.

На празднике организаторы подведут итоги конкурсов среди мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства и самодеятельных фольклорных коллективов. В этом творческом состязании за победу боролись 67 народных умельцев из 13 районов и 62 участника из 31 муниципалитета.

Ко Дню России патриотические акции и творческие площадки подготовлены во всех районах и городских округах Оренбуржья. В Бузулуке состоятся этно-фестиваль «Многоликий Бузулук», представление детского кукольного театра, показательные выступления воспитанников спортивных школ. Бузулукская молодёжь примет участие в танцевальном песенном флешмобе. В Кувандыке пройдут исторический квест, посвящённый культурному наследию народов России, и фестиваль гитарной песни.

В Акбулакском районе состоится «Хоровод дружбы», в Соль-Илецком городском округе – интерактивная игра для детей и родителей с обучением прикладному творчеству.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top