Администрация Оренбурга: работы по засыпке «Атриума» проведены законно

Работы по засыпке котлована «Атриум» в центре Оренбурге были проведены законно и с учетом вступившего в силу решения суда. Таким образом в администрации областного центра ответили на претензии от бывшего собственника объекта компании «ЗападноАбдулино».

В соответствии с решением Арбитражного суда Оренбургской области, которое вступило в силу в феврале прошлого года, ликвидировать котлован, расположенный между улицами Советской и Пролетарской, была обязана компания «ЗападноАбдулино». В середине сентября в Оренбурге из-за угрозы обрушения котлована был введен режим повышенной готовности. На прилегающем участке было ограничено движение транспорта и пешеходов.

Компания «ЗападноАбдулино» так и не приступила к исполнению судебного решения. В связи с этим администрация Оренбурга на основании Постановления о введении режима повышенной готовности заключила муниципальный контракт с ГУП «Оренбургремдорстрой» о проведении работ по ликвидации котлована. К работам подрядчик приступил 17 ноября. Через месяц работы по его засыпке были выполнены в полном объеме. Риск обрушения Дома офицеров был полностью исключен.

– Мы действовали в рамках действующего законодательства. – подчеркнул председатель городского комитета по управлению имуществом Дмитрий Цветков.

Сейчас объект незавершенного строительства выставлен на публичные торги. Извещение о проведении торгов размещено на сайте torgi.gov.ru. Аукцион состоится 24 марта в 10.00.

– В случае, если торги состоятся, и в них примут участие несколько человек, то среди них будет определен победитель. Он получит право на достройку объекта в течение трех лет. Если в течение этого времени объект не будет достроен, то будет проведена аналогичная процедура по изъятию котлована. Если процедура торгов не состоится в связи с отсутствием участников, то у администрации города в течение двух месяцев есть право приобрести указанный объект по минимальной цене, которая была определена в процессе судебного разбирательства – 58 952 000 рублей, – отметил Дмитрий Цветков.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top